Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 13, 2009

Можно и из трудностей извлечь пользу

0 Позавчера Президент ЧР Н.Федоров провел в ОАО “ЧАЗ” совещание по вопросам занятости населения. В заседании участвовали министр промышленности и энергетики Ю.Волошин, руководитель Госслужбы занятости населения республики Л.Шимин, директора предприятий,  входящих в концерн “Тракторные заводы (КТЗ)”.

Первые резиденты технопарка “Интеграл”

13.08.2009 /
1 На прошлой неделе в новочебоксарском технопарке “Интеграл” состоялось выездное заседание наблюдательного совета. Подведены итоги конкурсного отбора начинающих субъектов малого предпринимательства для размещения их на льготных условиях в помещениях технопарка.

В противодействии коррупции Чувашия среди лидеров

2 Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) провел второй раунд мониторинга антикоррупционной деятельности в регионах России.

Вместо самогона чай из самовара...

3 ...предлагают организаторы выставки плаката и сатирического рисунка “Береги себя”, открывшейся вчера в Художественном музее Новочебоксарска. В небольшом зале собраны плакаты, призывающие не пить, не курить, карикатуры, высмеивающие человеческие пороки и слабости. “Пьянству — бой! Водка — зло!” — это призывы художников-карикатуристов ленинградского объединения “Боевой карандаш”. Плакаты, бичевавшие пьянство, висели в заводских цехах, клубах. “Третьим будешь?”, “Ты меня уважаешь?”  — это работы новочебоксарского художника Евгения Антропова. Его карикатуры печатались в юмористических журналах и газетах.

Строители переходят на саморегулирование

4 Строительные фирмы и компании на пороге больших перемен. Государственное лицензирование их деятельности заменяется системой саморегулирования. По новым правилам к подрядным работам отныне будут допускаться только те предприятия, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО).

ФАС приструнит и чиновников, и бизнесменов

8 Вячеслав Борисов родился, вырос, окончил школу в деревне Черепаново Красноармейского района, а в 1993 году — математический факультет Чувашского государственного университета. Трижды брал штурмом, и очень удачно, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ: в первый раз — чтобы получить диплом по специальности “государственное и муниципальное управление”, во второй — стать аспирантом и защитить диссертацию, в третий —  получить высшее юридическое образование.  С 1994 года на государственной службе  — работал  на разных должностях в администрации Президента ЧР, министерствах, был руководителем территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. С июля 2008-го — руководитель УФАС по ЧР.

Как полковник спасал заложников

1 Полковник милиции Владимир Петров уже почти год возглавляет ОВД Новочебоксарска.

Обвиняются

2 Офицера задержали с поличным Сотруднику исправительного учреждения строгого режима предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: ч. 2 ст. 290 “Получение взятки за незаконные действия”, ч. 1 ст. 285 “Злоупотребление должностными полномочиями”, ч. 2 ст. 228 “Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере”.

Публичный дом на выезде

1 • Алексей С. 36 лет, ранее судимый, проведет ближайшие два года в колонии общего режима. Его подельник — несовершеннолетний Максим М. — наказан условно сроком на один год. Осужденные в апреле нынешнего года ночью у остановки “Соборная площадь” сбили с ног парня, похитили сотовый телефон, из кармана вытащили 40 рублей. Грабители не смогли воспользоваться краденым, были задержаны с поличным патрульными милиционерами и доставлены в отдел внутренних дел.

Мнения о девальвации рубля

1 Председатель Государственной Думы Борис Грызлов считает слухи о девальвации рубля безосновательными. “Можно с уверенностью говорить, что подобный вариант развития событий для нас неприемлем”, — прокомментировал он информацию о возможной девальвации национальной российской валюты.

Веселые девчата из двенадцатой

8 В этом году газету “Драйв” школы № 12 оставили на юных, но целеустремленных, так как ее создатели стали студентами. Теперь за нее в ответе ученицы 7 “а”. Знакомьтесь: Кристина Кольцова, Анна Рябинова, Екатерина Назарова — участницы всех школьных мероприятий. Благодаря их активности и умению заинтересовать окружающих своими статьями школьная газета “Драйв” неоднократно побеждала в городском конкурсе “Школа-пресс” (организатор — газета “Грани”): в 2008 году школьное издание получило звание “Самая интерактивная газета”, а в 2009-м — “Самая молодежная газета”.

Утром проснешься, на стене… Пифагор

0 По-моему, нет ничего лучше, чем провести последнее беззаботное лето (впереди одиннадцатый класс) на Черном море, в лучшем лагере нашей страны.

Чебоксары на Кавказе?

4 Решил как-то посмотреть по ТВ новую интерактивную программу “Сбыча мечт”.

А что у вас хорошего?

2 Недавно в моей жизни произошло много радостных событий: родился младший братик, приехали друг из Питера и подруга из Нижневартовска, починили мобильный телефон… Не буду хвастаться, лучше поинтересуюсь у новочебоксарских подростков: “А что у вас хорошего?”

Понимающие, любящие, поддерживающие…

1 Нам всем нужны друзья. Понимающие, любящие, поддерживающие… Которым можно рассказать все-все. Излить душу. Блеснуть остроумием и незаурядностью. И знать, что ты в этом мире не один — есть люди, которые поймут и оценят твою уникальность.

Промоутер — профессия молодежи

1 Кто такие промоутеры, чем они занимаются и насколько сложна эта работа?

Как подготовить многолетники к пересадке

1 За неделю до посадки перекопать землю, внести перегной или компост, в кислую почву — известь,  бедную — фосфорно-калийные или комплексные, но без азота, удобрения. Землю выравнивают граблями, предварительно прополов, и дают несколько дней, чтобы почва осела. Если этого не сделать, то при осенних посадках в рыхлую почву возможно оголение части корневища, в результате чего могут погибнуть почки возобновления, находящиеся на нем.

Хранительница тени липа

0 Липа — дерево “эпохи динозавров”, оно появилось около 70 млн. лет назад. Спокойный, уютный облик, аккуратный вид и неброская декоративность, мягкая шелковистая листва, ровная темная кора, приятный аромат цветков, сравнительная неприхотливость, долговечность, способность переносить формовку и стрижку сделали липу самым популярным и любимым деревом в русском садово-парковом искусстве.