Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 21, 2009

Ода картофелю

19 19-20 февраля в театре оперы и балета прошла выставка “Картофель-2009”. Свою продукцию демонстрировали тридцать сельхозпредприятий и фермерских хозяйств республики, а также более 10 предприятий из регионов России.

На поддержку занятости Новочебоксарск получит более 46 миллионов рублей

16 Во вторник в администрации Новочебоксарска состоялась прямая линия на тему трудоустройства, увольнения и выплаты заработной платы. На вопросы горожан отвечали глава администрации Вениамин АРТЕМЬЕВ, прокурор города Андрей БЕЛЬСКИЙ, руководитель Центра занятости населения Галина БАГАУТДИНОВА, старший судебный пристав Андрей ФИРСОВ. На телефон прямой линии за два часа поступило свыше тридцати вопросов, большая часть была связана с выплатой заработной платы.

У предприятий есть возможности расплатиться с долгами

13 В четверг под председательством главы администрации Вениамина Артемьева прошло заседание комиссии по повышению устойчивого развития Новочебоксарска. Комиссию еще называют антикризисной, и она наделена широкими полномочиями.

Пол-Европы по-пластунски пропахал

13 Владимир Михайлович Водеников родился 25 февраля 1925 года в городе Усолье Пермской области. Семилетку окончил в Березниках в 1941 году, собирался поступать в техникум. Но вместо этого по разнарядке военкомата пришлось идти в ремесленное училище, осваивать специальность электрика. С сентября 1942-го по март 1943-го трудился на Пермском заводе № 103, выпускавшем противогазы. Как только Владимиру исполнилось 18 лет, его призвали в армию.

Афганская “Магистраль” земляка

13 Когда в мае 1987 года новочебоксарца Эдуарда Михайлова призвали в армию, он подал на имя военкома рапорт с просьбой отправить его в Афганистан.

Станет космическим ратоборцем

15 В прошлом году новочебоксарец Дмитрий Николаев стал курсантом Санкт-Петербургской военной инженерно-космической академии  имени Можайского.

Не хотите жить спокойно? Купите себе что-нибудь!

14 Решила сделать себе на Новый год подарок. 25 ноября в ТЦ “Анна” в одном из отделов корпусной мебели заказала угловую кухню. Мебель доставили через две недели, как и договорились. С тех пор идет ее сборка.

Нужен сок, а не пюре

22 У жительницы Чебоксар, назову ее Валентиной Петровной, заболел муж. Врачи порекомендовали ему в дополнение к лечению соблюдать диету и пить свежевыжатый яблочный сок.

Достопримечательности северной столицы

14 Этот снимок Наталия Степанова сделала во время поездки в Санкт-Петербург в 2007 году. “Кроме исторических и архитектурных достопримечательностей, — пишет она, — в северной столице много других — подобных (на фото). Не удержалась, чтобы не сфотографировать. Киоск этот находился в районе Купчино”. Придумайте подпись под фото. Можно даже рассказ. И высылайте в редакцию газеты “Грани” по адресу: ул.Советская, 14а,

И у них кризис?

20 Купила куртку. В магазине не было большого зеркала, поэтому толком ее не рассмотрела. Дома покупка не понравилась. На следующий день отнесла куртку назад, поскольку знаю — в течение 14 дней неподошедший товар можно вернуть. Но у меня ее не приняли. Сказали, что хозяйки нет и денег нет, в стране кризис и у них кризис. Пригрозила судом, лишь тогда мне предложили прийти за деньгами через 10 дней. Правы ли продавцы? Надежда

Копчененькая

25 В магазинах продают рыбу горячего копчения, не снимая бечевки. Говорят, так и положено. Существуют ли какие-то на этот счет правила? Ведь с колбасы и металлические клипсы срезают, и обвязку снимают. Как вообще должны продавать рыбу горячего копчения? М.П.

Обидно проигрывать дома

12 Соперник в последнее время заметно укрепил свой состав, тогда как “Сокол”, напротив, испытывает кадровые проблемы. “Прогресс” ныне нацеливается на высшую лигу и представляет собой грозную силу. Это воочию могли наблюдать собравшиеся на трибунах болельщики. Ни одной шайбы за две игры не смогли забросить наши хоккеисты в ворота гостей, а пропустили в свои пять. Это худшие домашние матчи в ходе чемпионата.

Результаты подтверждают класс команд

13 Новочебоксарский “Энергетик” в чемпионате республики уже вступил в четвертьфинальную стадию соревнований.

Объявлен тендер на проведение чемпионата мира по полумарафону

11 По сообщению пресс-службы Минспорта ЧР, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ)  предложила Чувашии участвовать в тендере на проведение в 2011 году чемпионата мира по полумарафону (шоссейный бег на 20 километров).

“Соколы” завершили сезон?

12 В Новочебоксарске прошел турнир пяти мужских волейбольных команд первой лиги чемпионата России по волейболу.

От Астаны до Бирмингема

16 До 14 марта, старта очередного чемпионата страны по футболу, все меньше времени, а после ухода Аршавина в “Арсенал” на российском трансферном рынке наблюдается некоторое затишье. Ощущение, что все громкие перемещения спортсменов уже состоялись. Что ж, и такой вариант не исключен. Финансовое положение многих клубов премьер-лиги заставляет их быть экономными.

Информ

14 ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. Новочебоксарский атлет 20-летний мастер спорта Гурий Чермаков (тренер В.Светлаков) выступит в финале чемпионата России по тяжелой атлетике. Это право он завоевал на чемпионате ПФО, заняв первое место в весовой категории до 62 кг.

Бизнес по-прежнему социально ориентирован

15 ГУП “Биологические очистные сооружения” — одно из динамично развивающихся предприятий города. В его портфолио немало наград, в том числе полученных в прошлом году — диплом лауреата конкурса “Марка качества Чувашской Республики”. Какие задачи стоят перед коллективом в нынешнем году? Повлияет ли экономический кризис на выполнение намеченных планов, будет ли бизнес социально ответственным? Рассказывают главный инженер Александр ВЕСЕЛОВ и заместитель председателя совета трудового коллектива Людмила НИКОЛАЕВА.