Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 17, 2009

Более 500 миллионов рублей в поддержку занятости населения республики

17.02.2009 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Единый информационный день

17.02.2009 /
3 18 февраля в Новочебоксарске пройдет Единый информационный день.

19 февраля состоится заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов

17.02.2009 /
1 19 февраля 2009 г. в 15.00 в здании администрации города состоится пятьдесят девятое заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов.

Коньковым ходом лихо по лыжне

14 Всероссийские массовые гонки “Лыжня России”, получившие большую популярность, начинались в 44 крупных городах страны — областных центрах. Нынче они проводятся одновременно в 140 населенных пунктах от Камчатки до Калининграда. По официальным данным, в “Лыжне России-2009” приняли участие свыше 700 тысяч россиян. В Чувашии в городах и районах на лыжи встали 36 тысяч человек, из них в парке 500-летия Чебоксар — 11 тысяч.

Оценка за... равнодушие

17 Фразы “Уважаемые учителя и ученики!” и “Спасибо за внимание!” то и дело звучали из уст ребят на последнем уроке в 7 “а” средней школы № 3. Они стали уже привычными для мальчишек и девчонок, к которым третий год подряд на классные часы приходит доцент кафедры культурологии Чувашского государственного университета Лев Клементьев.

Литературная Чувашия: самая читаемая книга года-2007

22 Национальная библиотека Чувашской Республики объявляет республиканский литературный конкурс “Литературная Чувашия: книга года”.

Министерство со знаком качества

14 Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики получило сертификат и знак соответствия международному стандарту качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001 ассоциации “Русский Регистр” и знак соответствия международного образца IQNet (The International Certification Network). Главный аудитор ассоциации отметил высокий уровень качества работы министерства.

“Засветилась” в российской энциклопедии

21 Директор Чувашской книготорговой компании Нина Ивановна Чиркова включена в число персоналий общероссийской энциклопедии “Лучшие люди России-09”.

И на них надеется Европа

16 На прошедшем в Сочи XII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества “Надежды Европы” Чувашию представил ансамбль “Скерцо” (руководитель — преподаватель Новочебоксарской ДМШ по классу виолончели Надежда Соловьева).

Учит Виталий Бианки

22 В библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби прошла викторина по произведениям замечательного писателя В.Бианки.

Сердце изо льда и “теплая” береста

24 Незадолго до Дня влюбленных перед входом в Чувашский республиканский Дом народного творчества появилась необычная скульптура — созданное изо льда сердце. Прохожие, видя сие чудо, невольно замедляли шаг, останавливались и, завороженные, наблюдали за бегом пущенных по контуру сердца электрических лампочек.

Без друзей нет победы

18 В детстве Ольга Фирстова мечтала стать актрисой. И непременно знаменитой: ездить в красивой машине, раздавать автографы и... спонсировать приют для бездомных животных.  К окончанию школы поняла, что синица в руке лучше журавля в небе. Поступила в Чебоксарский кооперативный инстититут. Через год она получит диплом экономиста-менеджера. Уже сейчас можно сказать, что все у Ольги будет хорошо. Ведь она привыкла ставить реальные цели и добиваться их. В этом году в республиканском конкурсе “Студент года” она стала победителем.

О невестах, венике и любви

17 Брачный танец “петухов и куриц”, “кроликов и лисичек” — вам приходилось когда-нибудь видеть такое? А сравнивать себя с половой тряпкой или вешалкой? Мы тоже полагали, что это невозможно, но, оказывается…

В “Карьерном лифте”

17 C 28 по 31 января на левом берегу Волги в “Росинке” проводился межрегиональный лагерь студенческого актива “Карьерный лифт”.

Дворником, курьером или таксистом?

19 Студент, который за все пять лет обучения в вузе нигде не работал, нонсенс. Кто-то зарабатывает деньги на карманные расходы, кто-то для того, чтобы меньше зависеть от родителей. А третьи умудряются оплачивать обучение в вузе и содержать себя и свою семью. Начинать трудовую деятельность студентов вынуждает не только нехватка денежных средств, просто работодатели охотнее берут в штат тех, кто уже успел поработать. Желательно по специальности. Вот и приходится студенту-очнику заниматься не только посещением лекций и семинаров.

Стань самоспасателем

13 На прошлой неделе в Новочебоксарске состоялось заседание комиссии по ГО и ЧС, в котором приняли участие председатель Госкомитета ЧР по делам ГО и ЧС Виталий Петьков, глава администрации, руководитель ГО города Вениамин Артемьев, его заместитель, председатель КЧС Сергей Кашаев, начальник Управления по делам ГО и ЧС города Андриан Николаев.

Если вам вручили подарок

17.02.2009
15 Обязана ли компания с 1 января 2009 года удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при выдаче своим сотрудникам подарков стоимостью свыше 4000 рублей?  Ирина КАРПОВА, бухгалтер.

Украл у матери тонометр

10 Кражи В отделении “Чувашкредитпромбанка” похищен сотовый телефон стоимостью 13 тыс. рублей. В магазине “Поларис” у посетителя из наружного кармана куртки вытащили сотовый стоимостью 5,3 тыс. рублей. Ночью сняли два колеса с литыми дисками с ВАЗа девятой модели, припаркованного во дворе дома № 5 по ул. Терешковой. Причинен ущерб на 4 тыс. рублей.