Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 10, 2009

Принимаются заявки на предоставление земельных участков в аренду

10.12.2009
0 В соответствии с постановлением администрации города Новочебоксарска от 20 октября 2009 г. № 337-4, на основании дополнения к протоколу приема заявок о предоставлении земельного участка в аренду, расположенного по ул. Промышленная, для организации…

Новые возможности налоговых сервисов

10.12.2009
0 Для Федеральной налоговой службы всегда было характерно использование передовых методов работы, направленных на улучшение обслуживания налогоплательщиков. Последний пример тому - с 4 декабря на сайтах налоговых органов начал функционировать сервис…

В Центре правовой информации библиотеки им. Ю.Гагарина прошли мероприятия к Международному дню прав человека

10.12.2009
0 10 декабря, в Международный день прав человека, в Центре правовой информации центральной библиотеки им. Ю.Гагарина города Новочебоксарска были подведены итоги конкурса "Я рисую право". Основная цель конкурса - формирование у детей и подростков…   10 декабря, в Международный день прав человека, в Центре правовой информации центральной библиотеки им. Ю.Гагарина города Новочебоксарска были подведены итоги конкурса "Я рисую право". Основная цель конкурса - формирование у детей и подростков осознанного отношения к своим правам и обязанностям.

Айги-клуб представляет: «Кино для знакомства»

10.12.2009 /
3 19 декабря в актовом зале Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится очередное мероприятие «Айги-klub». В программе дня - показ кинокартин известных режиссёров Дениса Осокина и Влада Петрова (г. Казань) с участием редактора отдела прозы журнала «Идель», прозаика и театрального критика Галины Зайнуллиной. Цель данного мероприятия – привлечь внимание Чувашии к национальному кино и активизировать творческие процессы в этом направлении.

А ты любишь русские шашки?

10.12.2009
0 9 декабря в городском шахматно-шашечном клубе прошли лично-командные соревнования по русским шашкам среди работников предприятий жизнеобеспечения г.Новочебоксарска. В упорной борьбе девяти коллективов (по 3 человека в команде) победу вырвали шашисты…  

Больше доноров! Больше жизни!

10.12.2009
0 Вчера, 9 декабря, на базе кинотеатра "Сеспель" города Чебоксары состоялась торжественная церемония награждения участников государственной программы развития добровольного донорства. Участников Программы с торжественным словом приветствовали…   Вчера, 9 декабря, на базе кинотеатра "Сеспель" города Чебоксары состоялась торжественная церемония награждения участников государственной программы развития добровольного донорства.

Юные теннисистки Новочебоксарска достойно выступили на зимнем первенстве республики

10.12.2009
0 В зимнем первенстве республики по теннису, проходившем на корте СДЮСШОР-3 Минспорта Чувашии, приняли участие 50 юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Турнир проходил по олимпийской системе (до поражения). В зависимости от возраста участники…  

Галерея "Акварель" приглашает

10.12.2009
0 Полвека назад, 9 марта 1959 года, в магазинах впервые появилась самая знаменитая кукла современности - красотка Барби. Она стала единственной детской игрушкой, вызывающей вполне взрослые эмоции - обожание, вожделение, зависть, а заодно и тревогу…

Со знаком качества

0 В Чувашии подвели итоги конкурса “100 лучших товаров России”. Дипломантами стали гимназия №6 Новочебоксарска и ОАО “Перкарбонат”.

Героев день

10.12.2009 /
0 9 декабря 2009 года в России отмечается День Героев Отечества. Чествуют Героев Советского Союза, Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Притяжение Андрияна Николаева

0 Почти на три часа Новочебоксарский художественный музей превратился вчера в мастерскую.

Хромая пожарная безопасность

2 Чем коварны ожоги? Тем, что при обширных поражениях кожных покровов на третий-четвертый день начинаются осложнения, которые и приводят к смерти. Жертвами пожара, случившегося 5 декабря в ночном клубе Перми, на вечер вчерашнего дня стали уже 125 человек. Вероятно, это не окончательное число, в крайне тяжелом состоянии находятся еще несколько десятков пострадавших. Сейчас по всей России люди задаются одними и теми же вопросами: можно ли было не допустить трагедии? Что необходимо сделать, дабы она не повторилась?

Как до ста лет жить без старости

6 Александра Пахомовна Кадышева, Анна Демидовна Демидова, Мария Афанасьевна Афанасьева, Анна Егоровна Антонова, Марфа Михайловна Грачева, Александра Ивановна Кузина, Клавдия Петровна Куклева, Екатерина Федоровна Туруева... Почему их имена оказались рядом? Что связывает уроженок разных уголков нашей когда-то необъятной страны? Во-первых, они жили или живут в Новочебоксарске. Во-вторых, и это главное, все женщины перешагнули 100-летний возрастной рубеж. В-третьих, они — героини книги “Долгожители Чувашии”. Издание с таким названием тиражом в 400 экземпляров вышло в свет совсем недавно. Его появление — плод трудов и личная заслуга автора, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, краеведа из Чебоксар Германа Николаевича Ксенофонтова.

Электроэнергию транжирим или бережем?

14 Раз в месяц в каждом выпуске страницы “Жилищно-коммунальное хозяйство” приводим выдержки из писем горожан по поводу начисления платы за дополнительные электроэнергию, горячую воду, водоотведение. Однако поток писем в редакцию и сообщений на сайте газеты не прекращается.

Доходы растут, зарплата тоже

2 Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР провело мониторинг деятельности предприятий ЖКХ республики за девять месяцев текущего года.

Требования правил соблюдены

10.12.2009 /
3 В “Гранях” № 308-311 за 31 октября под заголовком “Газовиков так и не дождалась” была опубликована заметка С.Григорьевой. Она писала о том, что, зайдя в подъезд, почувствовала запах. Ей показалось, что это был запах газа, и тут же позвонила по “04”. Выполняя инструкции диспетчера, она простояла в подъезде 35 минут, но так и не дождалась газовиков.

Отремонтировали подъезд

10.12.2009 /
5 С просьбой отремонтировать подъезд обращались в жэк еще в 2006 году. Нам тогда ответили, что все решает комиссия. Поднимали вопрос и во время встреч с тогдашним мэром города, депутатом городского Собрания. Все оставалось по-прежнему.

Летальный исход логичен...

2 Боль утраты и скорбь не дают покоя. Потерять любимого, близкого и родного нам человека из-за халатного отношения врачей очень тяжело и до слез обидно. Наша мама большую часть своей жизни проработала на заводе, вышла на заслуженный отдых. Она была сильным и добрым человеком, но в свои 66 лет столкнулась с обескураживающим безразличием к ее здоровью со стороны врачей.

Трясет, но помощь улучшилась

10.12.2009 /
0 “Врачам — хорошую технику”, “Грани”, № 298-299 за 22 октября

Надежда — яркий лучик солнца

10.12.2009 /
1 Хотим выразить глубокую благодарность санитарочке неврологического отделения городской больницы Надюше Федотовой за ее золотое сердце, чуткость, добрые руки, лучезарную улыбку, внимание, с которым относится к больным.

Опубликовал семь работ, внедрил два рацпредложения

1 Михаил Григорьевич Иванов, заведующий анестезиолого-реанимационным отделением городской детской больницы, из династии врачей: многие его родственники посвятили себя медицине.

Кайф с пользой для здоровья

10.12.2009 /
1 Люди сознательно или подсознательно стремятся получать в жизни как можно больше удовольствий. И способов достижения кайфа существует множество. Но основная масса населения не задумывается о последствиях, а ведь в результате можно получить не только пользу для здоровья, но и в немалой степени навредить ему.

Сандра Гублер: “Мое хобби — футбол”

2 Обучение по обмену — явление не новое в Чувашской Республике. Таким образом и семнадцатилетняя Сандра Гублер из Швейцарии стала ученицей гимназии № 6 Новочебоксарска. Она приехала в наш город в августе и собирается остаться здесь на целый учебный год. Сандра оказалась очень интересным человеком, нам удалось пообщаться, несмотря на трудности, связанные с языком.

Мы — граждане России

0 Так называлось торжественное мероприятие, состоявшееся в конце ноября в школе № 10, и посвящалось оно  вручению паспортов восьмиклассникам.

“Выше баллоff” — чемпион

1 В последнюю неделю ноября состоялись сразу две игры КВН.

Их объединила музыка

0 В последние выходные ноября в Новочебоксарской детской школе искусств состоялся II Межрегиональный фестиваль-конкурс электроакустической музыки “Атал-Идель”, собравший более ста участников в возрасте от 7 до 18 лет из Казани, Чебоксар и районов Чувашии.

Впереди — мыслефон искренности?

2 Жизнь постоянно меняется. То, что вчера всем казалось роскошью, сегодня становится нормой. То, что вчера приковывало взгляд, сегодня убирается в шкаф, на самую дальнюю полочку. А что произойдет завтра? Страшно подумать!  

Как сохранить георгины

0 Люблю георгины, но вот не могу сохранить их в зимнее время. И подвал у нас замечательный, и влажность воздуха в нем нормальная, температура держится в пределах 4-7 градусов. А лучшие георгины в прошлом году все равно пропали. Что делать? Татьяна Иванова.

Соки — овощная терапия

0 Осень, зима — время простуд и обострения хронических заболеваний. В лечении и профилактике многих недугов могут помочь самые привычные овощи.

Позаботьтесь о своих уголках природы

1 Миниатюрные уголки природы, созданные в квартире из комнатных растений, не говоря об очистке воздуха и пагубном воздействии на болезнетворные бактерии, согревают душу, радуют сердце, доставляя немалое эстетическое наслаждение.