Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 12, 2009

Глава Чувашии приглашен в Кремль

12.11.2009 /
0 12 ноября в Кремле глава Чувашии Николай Федоров по приглашению Президента России Дмитрия Медведева примет участие в совместном заседании Совета Федерации и Государственной Думы, на котором будет оглашено ежегодное Послание главы государства Федеральному Собранию Российской Федерации.

За консультацией — в “Венгерский квартал”

5 Позавчера в Новочебоксарске по ул. Пионерской, 2/2 в “Венгерском квартале” открылся консультационный центр “Молодая семья”. Инициатором этого события стало республиканское молодежное общественное движение с одноименным названием совместно с ОАО “Ипотечная корпорация Чувашской Республики”.

О гриппе обычном и “свином”

2 В Новочебоксарске ходят слухи, что скоро школы закроют на карантин из-за вспышки гриппа. Решение об этом вправе принять комиссия, которую возглавляет заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Матвеев.

Вопросы не по-детски

12 Вчера в Художественном музее состоялась презентация проекта “НЕ детские вопросы” — победителя конкурса на грант главы Новочебоксарска в сфере культуры и искусства. Подготовлен он коллективом музея для молодежи города. Презентация приурочена ко Дню города, а сам проект посвящен 50-летию Новочебоксарска. Молодежно-познавательная программа “НЕ детские вопросы” проходит в форме диалога с человеком, представляющим интерес для учащихся общеобразовательных школ города. Список героев составляли сами ребята в ходе анкетирования и опроса в учебных заведениях.

Пенсия инвалидам — возврат от степени к группе

7 С 1 января 2010 года изменится система назначения пенсий по инвалидности.  С этого времени перестанут действовать разграничения по степени утраты трудоспособности,  пенсия инвалидам будет назначаться только по группе. Насколько это выгодно инвалидам и не уменьшатся ли при этом суммы пенсий, получаемых сейчас некоторыми группами инвалидов, обо всем этом рассказывает начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Управления Пенсионного фонда по Чувашии в Новочебоксарске Ольга Дмитриевна БАРЫШЕВА.

Дедовщину лишают погон

4 В разгаре осенняя призывная кампания. Полным ходом идет реформа в Вооруженных силах России, завершаются преобразования в системе военных комиссариатов страны. О проблемах призыва на военную службу, перспективах модернизации армии рассказывает военный комиссар Чувашской Республики полковник Александр МОКРУШИН.

Вениамин Артемьев: “В кризис Новочебоксарск живет, а не выживает”

2 18 ноября Новочебоксарск отмечает День города. В преддверии этого события мы побеседовали с главой администрации Новочебоксарска Вениамином Артемьевым.

Там лес и дол видений полны...

2 В музее краеведения и истории города ко дню рождения Новочебоксарска открылась выставка работ учащихся детской художественной школы “С праздником!”.

Не каждому дано на память людям школы и дома дарить

1 О том, что на Волге собираются строить новый город, Геннадий Елиманов услышал еще в конце пятидесятых. Однако воочию убедился, что это не слухи, в январе 1960 года. Тогда он впервые увидел огни и дым на месте будущего Новочебоксарска. Напрямик, через реку, от стройплощадки до его родной деревни Семеновка Звениговского района Марийской АССР было лишь шесть-семь километров. В апреле 1961 года со свежим, еще пахнущим типографской краской дипломом Марпосадского строительного техникума он приехал в Новочебоксарск устраиваться на работу.

Как сделать подъезд лучшим

12.11.2009 /
2 Наш дом № 11 по ул. Парковой построен давно. Раньше был женским общежитием, затем сюда подселили несколько семей. Мы, например, живем в доме более тридцати лет. Про соревнование между домами и подъездами за звание лучшего впервые услышали только в нынешнем году.

Красная панама для любимого вожатого

12.11.2009 /
0 В конце октября в Чувашии прошел последний этап конкурса “Вожатый года”. Звания лучшего удостоился Вадим Сметанин — командир педагогического отряда “Чердак”, студент пятого курса Чебоксарского филиала Московского государственного гуманитарного университета. Мы попросили его рассказать о конкурсе и о себе.

Студенты готовятся ко Дню города

12.11.2009 /
0 В Новочебоксарском техникуме прикладной биотехнологии с 12 по 26 ноября пройдут мероприятия, посвященные Дню города.

Леди в доме

0 Многие слышали о проекте “Мужчина в доме”. Успешные, спортивные, удачливые, красивые и счастливые — они едут в детские дома, к мальчикам, рассказывают им, как важно в этой жизни самому заработать свой рубль, уметь дружить, быть смелым, ответственным и за себя, и за будущую семью.

Сто тысяч за шутку! Кто первый?

1 В конце октября столицу нашей республики посетили сразу несколько звезд — легендарная группа “На-На”, Владимир Шаинский и ведущий программы “Угадай мелодию” Валдис Пельш. Не верите? Да в КВНе и не такое возможно!

Мы едем, едем, едем...

0 По-разному добираются новочебоксарские студенты до вузов, расположенных в столице республики. Какой транспорт предпочитают они? Сколько тратят на проезд? Эти вопросы мы задали студентам разных вузов Чебоксар.

Я – ты – мы в “Радости”

0 “Несколько лет назад, — вспоминает заведующая детским садом № 40 Светлана Николаевна Семенова, — в республику приезжал специалист по дошкольному воспитанию из Голландии. Так вот он сказал, что самый важный период в жизни ребенка в плане его воспитания и развития — до школы”.

Калейдоскоп

12.11.2009 /
1 Воспитанники детского сада № 7 “Березка” частенько заглядывают в библиотеку им. Н.Носова. Так, на днях здесь состоялась увлекательная встреча детей группы “Сказка” с героями произведений Е.Чарушина и В.Бианки “Верный Трой” и “Кот Ермошка”.  Дошколята с удовольствием отгадывали загадки, отвечали на вопросы. Наиболее активных библиотекарь Н.Молчанова поощряла “звездочками”.

Если права ребенка нарушаются

12.11.2009 /
1 В Москве в “Президент-отеле” прошло первое заседание Попечительского совета проекта “Вернуть детство”, который начал реализовываться в ПФО по инициативе полномочного представителя Президента России в округе Григория Рапоты.  

Как родился, так сразу и наградили

12.11.2009 /
0 Эту фотографию принесла в редакцию Ирина Георгиевна Кудряшова. На ней ее внук  (у мальчика очень редкое по нынешним временам имя — Святослав) с дедом Владимиром Михайловичем.

По росту и стулья

12.11.2009 /
0 Детский сад присмотра и оздоровления детей с туберкулезной интоксикацией № 28 “Елочка” открылся в 1977 году. Шли годы, оборудование становилось несовременным, мебель старела.

Рецепт солнечного настроения

12.11.2009 /
0 Жизнь ребенка нельзя считать полноценной, если ей не сопутствует радость. Это хорошо знают в детском саду № 38 “Жемчужинка”, который посещают наши малыши. Именно поэтому воспитатель группы “Теремок” Валентина Валерьевна Кудлякова реализовала проект “Солнечное настроение”.

Девушка, которая поет

2 Учащаяся эстрадного отделения Новочебоксарской детской школы искусств, солистка вокальной группы “Серебряный микрофон” Анна Сочалова уже не один год достойно представляет нашу республику на межрегиональных, всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. В ее копилке наград десятка два дипломов, подтверждающих ее способности и старания. В знак признательности ее заслуг и за особые творческие устремления юной певице присудили в этом году именную стипендию Президента Чувашской Республики Н.Федорова. Аня учится в 9-м классе школы № 5 и уже строит большие планы.

Посвящали в лицеисты

3 31 октября в лицее № 18 состоялся ежегодный праздник — день лицея.

Самые, самые из 17-й

1 Недавно в 17-й общеобразовательной прошел конкурс, на котором старшеклассницы боролись за звание “Мисс школа”.

Молодец, Катя!

0 В конце октября в Санкт-Петербурге прошел IX Всероссийский конкурс детской песни “Маленькие звездочки-2009”, на который съехались юные вокалисты из 32 городов России.

Долой осеннюю хандру!

2 Пятница. Казалось бы, учебный день уже закончился, но в гимназии № 6 громко звучит музыка и слышны бурные аплодисменты. Актовый зал переполнен. Это старшеклассники собрались на ежегодный осенний бал.

Колючий ветер и снег не помеха делам

0 В ноябре все чаще дует колючий ветер, на улице сыро, а выпадающий ранний снег налипает на красные ягоды калины и рябины. И задача садоводов — укрыть растения, чтобы им комфортно зимовалось, ведь многие культуры не переживут морозы без нашей помощи. Это розы и вейгелы, форзиции, клематисы и каприфоли, молодые и вечнозеленые декоративные растения.

Целебная черноплодка

0 Черноплодную рябину (аронию) относят к поливитаминным культурам, в ней много витаминов группы В, Е, К, аскорбиновой кислоты. Но больше всего Р-активных катехинов, антоцианов, флавонолов.