Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 3, 2009

Три миллиарда рублей — в объекты спорта

03.10.2009 /
1 1 октября Президент Чувашии Николай Федоров в режиме видеоконференции принял участие в совещании по вопросам реализации программы строительства спортивных объектов, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин.

По волнам памяти

03.10.2009 /
1 Завтра в 13.00 в Новочебоксарском художественном музее состоится поэтическая встреча “По волнам памяти”, посвященная защитникам Отечества.

Готовимся к гриппу

2 На днях в Новочебоксарск в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здравоохранение” поступила партия противогриппозной вакцины “Гриппол” из 10500 доз.

“Оксфордское качество” в Чувашии

4 В преддверии Дня учителя — 5 октября — в МОУ “Гимназия № 5” Чебоксар состоялась презентация программы “Оксфордское качество”. Специально для этого в республику прибыла научный сотрудник Центра непрерывного языкового образования Московского института открытого образования, руководитель программы “Оксфордское качество” по России Елена Прилипко. А открыл церемонию с приветственным словом начальник отдела развития общего образования Министерства образования и молодежной политики ЧР Андрей Михайлов. Он поздравил учителей республики с профессиональным праздником, сообщил о том, что министерство поддержало проект, заниматься по инновационной программе изъявили желание 33 школы республики, в том числе два новочебоксарских образовательных учреждения — школа № 5 и гимназия № 6.

Есть горячая новость — поделись с “Гранями”!

03.10.2009 /
1 Очень рады, что рубрика “Горячая новость” заинтересовала и юных посетителей сайта. И вот она, самая молодая наша победительница —13-летняя Настя Бакланова, ученица 7 “а” класса школы № 20. Чего же необыкновенного она увидела?

Вы — передовые! И это здорово!

0 Свой профессиональный праздник, отмечаемый 5 октября, новочебоксарские работники образования встретили вчера. В  ДК “Химик” собрался весь цвет педагогической общественности города.

Не дамское это дело

5 На этой неделе совет женщин Новочебоксарска собрался за круглым столом в редакции газеты “Грани”, чтобы поговорить о вредных привычках женской половины города. В обсуждении проблемы участие приняли член президиума совета ветеранов войны и труда города, аксакал женсовета Раиса Скворцова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алевтина Трофимова, заведующая женской консультацией Татьяна Львова, директор гимназии № 6 Вера Вавилова, главный врач стоматологической поликлиники Лидия Яковлева, председатель ТОС “Интернационалист” Галина Филиппова, врач-психиатр подросткового кабинета ГУЗ “Республиканский наркологический диспансер” Альфия Мустафина, начальник отдела информационного обеспечения и информатики горадминистрации Надежда Ригова. Вела круглый стол председатель совета женщин города Наталия Добрянская.

Виват, революция, или Записки молодого карьериста

3 С 24 по 27 сентября на левом берегу Волги в детском оздоровительном лагере “Волна” проходил четвертый молодежный образовательный лагерь “Кадровая Революция-2009”. Его участниками стали студенты и работающая молодежь. Приехали они из Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильска, Алатыря, Шумерли, Мариинского Посада и Моргаушского района. Два дня провела в лагере и студентка 5-го курса факультета журналистики, наш внештатный корреспондент Мария ВАЗИКОВА. Вот ее дневник.

Корону им, корону!

1 Афиши со знакомой желтой птичкой — кивинчиком — пестрили во всех учебных заведениях города. Вот только птенчик был какой-то коварный. Оказалось, все это неспроста. В этот раз борьба на сцене предполагалась за “черную” корону. В Чебоксарах состоялся первый открытый межрегиональный Кубок “черного” КВН.

Будка или все же беседка?

03.10.2009 /
1 Приехала ко мне в гости подруга из Иванова. Прогулялись мы по главным улицам города, по роще, а домой возвращались через Соборную площадь.

Респект, мадемуазель Оксана!

6 Как-то разговорились с подругой, которая, кстати, младше меня лет на 15, о будущем страны. Она и говорит: “Те, кому сейчас от 15 до 25 лет, очень разные. Есть такие, кто знает, чего хочет получить от жизни, образованные и воспитанные, другие — те, что ходят по улице с бутылкой пива в руке”. И я с ней согласна. Чтобы узнать, чего хотят первые, встретилась со студенткой экономического факультета чебоксаркой Оксаной Свешниковой.

Меньше брака в фазе атаки

2 Во вторник и среду новочебоксарский клуб “Сокол” в рамках первенства России по хоккею с шайбой принимал новобранца лиги оренбургский “ОГИМ”.

Информ

0 Биатлон. В немецком Оберхофе на чемпионате мира по летнему биатлону воспитанник СДЮСШОР № 2 Павел Магазеев завоевал одну золотую и две серебряные медали. Блестящим выступлением российских юниоров открылась лыжероллерная часть программы мирового первенства. Российская команда в составе Анастасии Романовой, Анастасии Калины, Сергея Кугубаева, Павла Магазеева финишировала первой более чем с трехминутным преимуществом от ближайших преследователей — сборных Белоруссии и Румынии.  

ФК “Шумерля”. Абсолютное золото

4 Чемпион Чувашии в высшем дивизионе определился за тур до окончания первенства. Поздравления принимает ФК “Шумерля”, в шестой раз в своей истории выигравший золотые медали.

Первые российские очки в копилке Лиги чемпионов

1 Главная интрига чемпионата России по футболу (кому достанется золото), недавно считавшаяся почти исчерпанной, вновь возродилась после 23-го тура — благодаря неожиданной осечке лидера.

Главному банку Новочебоксарска — 35!

1 1 октября Новочебоксарскому отделению Сбербанка России исполнилось 35 лет. Свой нынешний статус финансовое учреждение получило в 1974 году.

Коронация зубов

2 Коронка — это вид реставрации, изготовленной лабораторным путем, покрывающей видимую часть зуба со всех сторон и фиксирующейся специальным цементом. Эксперт — главный врач стоматологии “Белый жемчуг” Владимир Гаврилов.

Гей вы, кони вороные, гнедые, белые...

3 Последние два года летом у Ельниковской рощи многие новочебоксарцы и гости города наслаждались конными скачками. Зрелище захватывающее, безразличных не было ни среди взрослых, ни среди детей. “Как красиво бегут! Какая выправка! Столько в них энергии!” — раздавалось отовсюду. Благодаря кому зрители приходили в восторг, а ребятня не желала отправляться домой и тянулась за лошадьми с наездниками? Чтобы ответить на этот вопрос, побывали у казаков в конно-спортивном клубе “Отрадное”, что располагается в деревне Чемурша Чебоксарского района.