Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 29, 2009

По зову души

29.10.2009 /
1 Позавчера Президент ЧР Н.Федоров подписал Указ о назначении Александра Андреева Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике.

В молодежном сквере — неформалы

0 Позавчера в районе музея краеведения и истории Новочебоксарска состоялась закладка аллеи Искусств.

В Новочебоксарском царстве, налоговом государстве...

4 ...жили — не тужили, службу служили богатыри — мытари. С такими словами, выведенными на стенгазете, инспектора налоговой службы по Новочебоксарску встречали школьников старших классов и учащихся техникумов города во время дней открытых дверей. Главная цель акции, как сообщил “Граням” начальник налоговой инспекции Владимир Иванов, воспитание у молодежи сознательного отношения к уплате налогов, повышение у подрастающего поколения налоговой грамотности. Сотрудники инспекции поведали гостям о проводимой в стране налоговой реформе, новых технологиях в обслуживании плательщиков, роли налогов в жизни общества.

Против зла — борьба всем миром

10 3 августа 2007 года Верховный суд Чувашии принял решение о ликвидации религиозной организации “Библейский центр Чувашской Республики христиан веры евангельской (пятидесятников)” и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Олег Улангин: Предпочитаю договариваться, а не командовать

1 На днях начальник архитектурно-градостроительного управления Новочебоксарска Олег Улангин собирается оставить пост руководителя АГУ и снова сосредоточиться на обязанностях главного художника Новочебоксарска.

Без барьеров

1 В Новочебоксарской городской общественной организации инвалидов на прошлой неделе за круглым столом собрались представители первичных организаций инвалидов, администрации города, управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске, филиала № 16 ФГУ “Главное бюро МСЭ” по ЧР, городской больницы, отделения Сбербанка, Центра социального обслуживания. Так как все вышеназванные организации представляли первые лица, разговор получился живой и интересный.

Мисс мечтает о Париже

3 В прошлую пятницу в чебоксарском ДК “Салют” прошел конкурс красоты среди девушек-инвалидов по слуху “Мисс “Тихая Чувашия”.

Особенности назначения пенсий по инвалидности

3 С 1 января 2010 года фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности будет дифференцироваться по группам инвалидности, которые применялись до 2004 года, а не по степеням ограничения способности к трудовой деятельности. Это позволит установить более высокие размеры пенсии инвалидам, потому что для большинства группа выше, чем степень способности к трудовой деятельности.

Образование по принципу “Все включены”

1 1 сентября Президент РФ Дмитрий Медведев посетил московскую школу № 518, примечательную тем, что в ней уже четыре года проводится эксперимент по внедрению инклюзивного образования. Смысл его в том, чтобы дать возможность детям-инвалидам учиться вместе со здоровыми детьми. Такая практика набирает все большую популярность за рубежом. Теперь подобная форма обучения внедряется и в нашей стране.

Дело воспитания сирот — в сильные руки

1 25 октября в Чебоксарском детском доме состоялась презентация республиканского социального проекта “Мужчина в доме”. Он стартует 31 октября, его мероприятия пройдут в пяти учреждениях республики: в Чебоксарском, Порецком, Алатырском детских домах, Шумерлинской и Канашской школах-интернатах. Организаторы — Республиканский общественный совет помощи детям, Национальное радио Чувашии.

В Чувашии останется единственный военком

0 На основании директивы министра обороны РФ, указаний Генерального штаба ВС РФ об организационных мероприятиях в военных комиссариатах Приволжско-Уральского военного округа и других документов в военкоматах Чувашии,  в том числе Новочебоксарска, проходят структурные и штатные преобразования. Об их сути беседа с исполняющим обязанности военкома города Вячеславом БАЛАКИРЕВЫМ.

Танков много, паром один у переправы

3 Ивана Антипова, уроженца деревни Сярансирмы Моргаушского района, слесаря-сборщика Чебоксарского завода “Химтекстильмаш”, призвали в армию весной 1968 года. Он проходил учебную подготовку в городе Волжском под Волгоградом. Вначале молодой боец выучился на водолаза, потом на водителя-механика гусенично-самоходного парома (ГСП).

Красота растает как сигаретный дым

2 В начале октября за круглым столом в “Гранях” собрался совет женщин Новочебоксарска. Шел разговор о вредных привычках наших прекрасных горожанок. Вынесли вердикт — не дамское это дело. Статья вызвала много откликов как среди женщин, так и среди сильной половины. Мнение одного из наших читателей публикуем сегодня.

Все заслуживают похвалы, или Чего не хватает фестивалю?

2 Слово о “Форсаже” замолвили его главные действующие лица. Koma Gremlin (группа “Pneuma Surikata”), член жюри в номинации “Хип-хоп”: — Было действительно интересно посмотреть на новое рэп-поколение, понять, что им движет и чего эти молодые люди хотят добиться своей музыкой. Некоторые участники разочаровали, а кто-то, наоборот, преподнес себя по-новому, в очень выгодном свете.

“Mon.Star'S”: “В школе обходимся без поблажек!”

13 Дима Полетаев (Race), Дима Сапегин (Monk), Александр Бурашников (Tee 33) и не так давно присоединившийся к рэп-команде Сема Васин (Sеms). Этих ребят, наверное, теперь знает любой подросток, увлекающийся хип-хоп культурой. Не так давно молодые рэперы выступили на фестивале “Форсаж”, где сорвали бурю оваций. А 6 ноября “Mon.Star'S” выступит в ДК им. Ухсая на одной сцене с D.Mastой.

Удобрение из ботвы

1 Что делать с ботвой картофеля и томатов после сбора урожая? В основном все советуют ее сжечь, ведь опасная болезнь — фитофтороз — сохраняется и на растительных остатках. Но стебли у этих растений толстые и сочные, в костре почти не горят. Заранее благодарен за совет. Николай Иванович.

Самые вкусные семечки — у твердокорых тыкв

1 В этом году вырастила тыквы, убрала с огорода. Как их хранить? Еще лучше, если вы подробно расскажете об этой культуре, ее сортах, в чем ее польза.

Раз картошка, два картошка...

0 Что нужно знать при приготовлении блюд из самого популярного в России овоща?