Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 13, 2009

Права детей защитит уполномоченный

13.10.2009 /
4 В Чувашии учреждена должность уполномоченного по правам ребенка. Об этом Президент Николай Федоров сообщил на очередной двадцать второй сессии Государственного Совета ЧР.

Вот ты и студент!

5 В пятницу в Доме творчества детей и юношества в Чебоксарах первокурсников Чебоксарского политехнического института МГОУ торжественно посвятили в студенты. Что ожидает их впереди? Мы вместе с фотокорреспондентом “Граней” попытались узнать, посетив вуз. В корпусе, что на улице Патриса Лумумбы, занимаются будущие строители, электротехники, программисты, литейщики, технологи машиностроения, автомобилисты. У каждого факультета — свой этаж. Столько лабораторных помещений, пожалуй, нет ни в одном другом вузе. Оно и понятно. Только читая книжки и слушая лекции преподавателей, невозможно разгадать сложнейшие формулы из физики или высшей математики.

Особенности школьной охраны

5 Недавно в редакцию “Граней” пришло письмо читательницы. Оно стало отправной точкой в небольшом журналистском расследовании.

Больше грантов для наставников

1 Сегодня cовет управления образования и молодежной политики администрации Новочебоксарска рассмотрит план проведения в нашем городе Года учителя (2010-й объявлен Годом учителя по Указу Президента РФ Дмитрия Медведева. — Прим. авт.).

Я б в технологи пошел...

1 На днях в лицее № 18 побывали руководитель фирмы “Спектр” Сергей Михеев, главный технолог предприятия Светлана Толстошеева и начальник лаборатории Татьяна Машковцева. Организация выпускает лаки и краски. Встреча состоялась в рамках профориентационной работы.

Лучшие учителя России

3 Продолжаем рассказывать о новочебоксарцах — лучших учителях России, удостоенных в нынешнем году гранта Президента РФ в размере 100 тысяч рублей.

Служение без каникул и перемен

1 Все мы, взрослые, когда-то учились в школе, и для каждого человека это время — незабываемая пора. Проходят годы, десятилетия, но куда бы нас ни занесла судьба, мы с благодарностью вспоминаем своих педагогов.

Утки и крякнуть не успели

1 Кражи Предположительно в период с 20.00 до 24.00, проломив перекрытие в кафе “Снежок” по ул. Советской, 46а, неустановленные лица похитили из торговой точки проигрыватель, 10 упаковок пива по 20 бутылок, 3 блока сигарет по 10 и 40 пачек, 3 коробки сока, 2 упаковки кофе и наличность в сумме 800 рублей. Частному предпринимателю причинен ущерб на 15,7 тыс. рублей. Из припаркованной во дворе дома № 1 по пер. Химиков “девятки” ночью выкрали детское автомобильное кресло и аккумулятор.

Эрудиты, дерзайте!

1 Обаятельные злодеи и недотепы в кино 13 октября празднует 76-летие народный артист СССР Марк Захаров, главный режиссер и руководитель театра “Ленком”, известный также такими работами в кино, как “Двенадцать стульев” (1976), “Обыкновенное чудо” (1978), “Формула любви” (1984), “Убить дракона” (1988). Любопытно, что ровно за полвека до его рождения было организовано Всероссийское театральное общество. В этот же день исполнилось бы 74 года популярнейшему советскому комедийному актеру Савелию Крамарову.

Пограничная крепость Руси

13.10.2009
2 “Новый город на устье Оки” — Нижний Новгород — был заложен в 1221 году великим владимирским князем Юрием Всеволодовичем. Это была пограничная крепость Руси, вокруг которой на века развернулась почти непрерывная борьба. Нижний Новгород пережил семнадцать осад, неоднократно занимался и сжигался врагами. Объяснялись атаки чужеземцев исключительно важным положением города на Волге. Через него пролегал тот самый Великий Волжский путь...

Рабочая сноровка всегда пригодится

1 В январе-сентябре 2009 года Центром занятости населения Новочебоксарска поставлены на учет в качестве ищущих работу 8214 человек — почти в два раза больше, чем в январе-сентябре 2008 года.

Собирают урожай, добывают золото

1 В рамках реализации Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год оказывается адресная поддержка гражданам, переезжающим в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного (сезонного) характера. Для этого Государственной службой занятости населения ЧР заключены договоры с организациями Волгоградской, Воронежской и Московской областей.

Долги

1 Агрегатный расплатился полностью

Как найти работу выпускнику?

4 На прошлой неделе в редакции “Граней” состоялась горячая линия “Как найти работу выпускнику?”. На вопросы молодых горожан — выпускников вузов, техникумов, училищ и школ — отвечали директор Центра занятости населения Новочебоксарска Галина Петровна БАГАУТДИНОВА и начальник управления экономики, развития предпринимательства и торговли администрации Новочебоксарска Ольга Викторовна ЧЕПРАСОВА.

Хочешь трудиться — учись

1 Одним из направлений республиканской программы обеспечения дополнительной занятости населения на 2009 год стало переобучение персонала предприятий с целью повышения конкурентоспособности работников на рынке труда. Ведь человек, имеющий дополнительную специальность, намного интереснее работодателю, чем узкий специалист.

Пришли резюме — получи приз

3 Наш конкурс резюме продолжается! Вы сейчас работаете? У вас хорошая должность, неплохой оклад, премиальные, корпоративные вечеринки, скидки на посещение спортзала и бассейна... Вам повезло! Вы попали к хорошему работодателю. А как все начиналось? Не забыли? Возможно, все решило резюме? Ведь вы не будете отрицать, что на предприятие первым делом отправили резюме. Что же привлекло внимание работодателя в нем?

Женщин после тридцати пяти не берут только в модельное агентство

1 Светлана Федорова потеряла работу в январе, когда фирма, где она трудилась бухгалтером, была ликвидирована. В течение месяца, уволенная по сокращению штата, она встала на учет в Центре занятости. Настроение было скверное, найти новое рабочее место не удавалось, безделье угнетало. В Центре занятости ей предложили пройти психологический тренинг по социальной адаптации безработных. Вот что рассказала Светлана Петровна о пользе таких занятий.

Мотивация: благодаря безработице освою новую профессию

3 Известно, что безработица порождает массу личных, семейных и общественных проблем — от депрессии и сердечных приступов до насилия в семье и роста преступности. В то же время замечено, что некоторые люди переносят безработицу легче, чем другие при аналогичных жизненных обстоятельствах. В большинстве случаев у безработных можно в определенной степени “снять” ряд отрицательных эффектов этой проблемы, считает психолог Ксения МАКАРОВА.

Отлыниваешь — пособие снизят

0 В каких случаях снижается размер пособия по безработице? Владимир Григорьевич Спиридонов.

На какие выплаты рассчитывать беременным

4 Ставят ли на учет беременных, если да, то на каком сроке, и на какие выплаты можно рассчитывать (длительное время не работаю)? Светлана Викторовна Краснова.

Расчет в день увольнения

0 Каковы сроки выплаты расчета при увольнении?

Обучиться можно многим специальностям

0 У меня есть опыт работы по строительной специальности, но образования не имею. На работу сейчас берут только с документом об обучении. Какой вид обучения вы мне можете предложить? Степан Рассказчиков.

Антикризисный трудовой кодекс

1 В случае возникновения спорных моментов в трудовых отношениях в первую очередь нужно обращаться к Трудовому кодексу РФ. По идее, печатный или электронный вариант этой книги должен быть у каждого работника. К сожалению, юридический язык не всегда понятен. Чтобы вам помочь, в этой статье мы собрали краткие и ясные ответы на некоторые злободневные вопросы. Однако в сложных ситуациях все же рекомендуется обращаться к юристам.