Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 21, 2008

Шустрая Сашенька готовится стать первоклассницей

21.08.2008 /
13 1 сентября Сашенька Вазюкова пойдет в первый класс. Ей уже купили ранец с учебниками, новенькие туфельки и очень красивую школьную форму, в которой она целый день дефилировала по квартире. Саша знает все буквы, умеет считать, писать, так что к школе полностью готова. 

Здесь даже пеньки цветут

21.08.2008 /
15 Педагоги дошкольного образования давно доказали, что могут дать фору представителям других профессий в находчивости, богатстве фантазии, умении мечтать и воплощать задуманное. Вот возобновили в Новочебоксарске смотры по благоустройству территорий дошкольных учреждений, и детские сады преобразились до неузнаваемости. Один превратился в райский уголок, другой напоминает волшебную страну, в третий заходишь — словно в сказку попадаешь.

“Учитесь хорошо, надеемся на вас!”

12 Вчера в социально‑реабилитационном центре для несовершеннолетних стартовала традиционная в начале учебного года акция “Подарок к школе”. Для 35 будущих первоклассников из малообеспеченных семей здесь устроили настоящий праздник с концертной программой и подарками. 

Молодые выбирают ипотеку

21.08.2008 /
7 Через две недели заканчивается прием документов на участие в подпрограмме “Обеспечение жильем молодых семей” в 2009 году. Подавшие заявления до 1 сентября смогут получить свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья в следующем году.В июле такие документы получили 112 молодых семей Новочебоксарска. Социальные выплаты на общую сумму 27,2 миллиона рублей, из которых 20,5 миллиона — федеральные средства, 5,5 миллиона — республиканские и 1,2 миллиона — местные, уже перечислены 56 семьям. Всего на эти цели в городе до конца года будет выделено 54,4 миллиона рублей.

Горячая пойдет

21.08.2008 /
2 Вчера в Новочебоксарске прошел Единый информдень. Группа под руководством председателя Госкомитета ЧР по связи и информатизации Сергея Захарова вместе с главой администрации города Вениамином Артемьевым встретилась с педагогами школы № 20 им. В.Митты, а также с коллективами МУП троллейбусного транспорта и Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства. Заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Владимир Краснов побывал на Чебоксарском трубном заводе и ГУП “БОС”.

Состоится очередное заседание город­ского Собрания депутатов

21.08.2008 /
2 21 августа в 15.00 в здании горадминистрации состоится очередное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов.Повестка дня:1. О порядке организации и проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию средств наружной рекламы на имуществе города Новочебоксарска.2. О стоимости питания в школах города Новочебоксарска.3. Отчет об исполнении бюджета за I полугодие 2008 года.4. Разное.

Для пострадавших в Южной Осетии

21.08.2008 /
2 Жители Новочебоксарска, сочувствуя жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии, протягивают свою руку помощи. В пункт сбора вещей, организованный городским отделением партии “Единая Россия” в кабинете № 89 ДК “Химик”, идут и идут люди. Не прекращаются звонки желающих помочь по телефону местного отделения партии 73‑89‑00.

За сигарету… конфету!

21.08.2008 /
2 17 августа в рамках Всероссийской спортивно-оздоровительной, пропагандистской акции “Волна здоровья”, организатором которой выступила Общероссийская общественная организация “Лига здоровья нации”, в Чебоксары прибыл теплоход “Юрий Никулин”.

Спасение утопающих — дело рук спасателей

8 На днях Указом Президента Чувашии Н.Федорова почетное звание “Заслуженный спасатель Чувашской Республики” присвоено начальнику поисково-спасательной группы “Новочебоксарская” Александру ВОЛКОВУ. 

Педофил в тюрьме

8 К десяти годам лишения свободы приговорил городской суд 38-летнего Юрия Ф., надругавшегося над малолетней девочкой. Первые три года осужденный будет отбывать наказание в тюрьме, остальной срок — в исправительной колонии особого режима.

Сократить количество круглосуточных магазинов

8 МВД по ЧР выступило с законодательной инициативой. Силовое ведомство предлагает ограничить продажу алкогольной продукции в ночное время.

Кого считать мошенником

7 Статьи 159 “Мошенничество” и 160 “Присвоение или растрата” УК РФ — наиболее известные и часто применяемые в судах. Пленум Верховного суда РФ недавно посвятил им отдельное постановление.

Присвоил обманом и силой

8 Новочебоксарский межрайонный следственный отдел закончил расследование по уголовному делу о рейдерстве.

Под следствием глава Ростехнадзора

7 Находящийся под арестом в Чебоксарском следственном изоляторе руководитель управления Ростехнадзора по Чувашии Сергей Некряченко прекратил голодовку. Он подозревается в присвоении бюджетных средств в особо крупном размере.

Приревновала?

7 Более двух месяцев пролежала в больничной палате в тяжелом состоянии и скончалась, не приходя в сознание, 57-летняя жительница города. Смерть наступила от черепно-мозговой травмы, которую причинил по неосторожности сожитель.

Наркотики извлекли слабительными таблетками

8 На четыре года определен в колонию общего режима 27-летний Александр А. Жителя столицы Марий Эл задержали с поличным в марте нынешнего года в ходе операции “Проверочная закупка”. Вечером в районе ТД “Дубрава” в Новочебоксарске молодой человек продал неким лицам около 2,5 г марихуаны за 700 рублей.Свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам А. не смог довести до конца. При личном досмотре подозреваемого оперативники изъяли еще свыше 5 г наркотического вещества. Пока шло следствие, обвиняемый находился под подпиской о невыезде. Под стражу осужденного взяли в зале судебного заседания.

Калейдоскоп

21.08.2008 /
12 Олимпиада! Захватывает дух у взрослых и детей, когда они наблюдают баталии корифеев спорта по телевизору. Разговоры, споры, имена понравившихся спортсменов слышны и в нашем детском саду № 12 “Золотой ключик”. Разговоры  разговорами, а показать, что они тоже могут бегать, прыгать, играть в бадминтон, хоккей на траве, в пионербол, дошколята получили возможность на “Веселых стартах”, которые проходили с 11 по 15 августа. Как и у настоящих спортсменов, были и слезы проигравших, и крики радости победителей. Дети учатся проявлять упорство, выносливость, и олимпийский огонь помогает им в этом. 

“Хорошо ходить с дедом по барам!”

21.08.2008 /
13 Часто из уст подростков слышна площадная брань. Речевой запас у них слишком мал, и, как Эллочка-людоедка, обходятся они ограниченным количеством слов, перемежая их непечатными. Мы  негодуем, недоумеваем, почему ребенок вырос таким грубым, откуда набрался нецензурщины. А ведь корни — в раннем детстве. Именно тогда закладывается культура общения и поведения, ведь малыши, как губка, впитывают в себя высказывания и поведение родителей, окружающих. 

Кирилл Герасимов: “Если бы я был министром, отменил бы ЕГЭ”

21.08.2008 /
7 Выпускник 11 “б” школы № 5 Кирилл Герасимов — единственный среди юношей обладатель золотой медали нынешнего года. Теперь он студент физико-химического факультета МГУ им. М.Ломоносова. Познакомимся с ним поближе. 

Свободная территория

21.08.2008 /
7 Ромашка, прости, если что-то не так… Хочу, чтобы ты знал, что я очень-очень тебя люблю! За что — конкретно сказать не могу, просто за все! Еще я обожаю пятницу, 13-е!!! Женька. Тимон и Эля, Fint и Маша, ХВАТИТ РУГАТЬСЯ!!! Вы же любите друг друга… Купидон. 

Почему жизнь прекрасна?

21.08.2008 /
6 На самом деле ответ, казалось бы, на столь нелегкий вопрос абсолютно прост. Его знает каждая девчонка Новочебоксарска.   

Солнце, вода… — вот счастье!

21.08.2008 /
9 “Неужели когда-нибудь настанет лето?” — думала я весь июнь. Почему-то тогда погода дарила людям не солнышко, а ливни с грозами. Было не очень весело  начало каникул проводить дома, а гулять в куртке и под зонтиком. А когда надежда на голубое небо и 30 градусов на термометре совсем исчезла, первые лучики солнца засияли с такой силой, что тенек на улицах под деревьями стал просто “привилегированным” местом. Единственное спасение от жары — Волга.  

Как готовили торт в подарок мамам

21.08.2008 /
8 “Настюх, помоги, пожалуйста”, — с такой просьбой несколько дней назад ко мне обратились двое друзей. Приближались дни рождения их мам, и парни никак не могли определиться с подарком. Знали только одно — праздник будет общий. В той ситуации бросить  “несчастных” Колю и Аскольда просто не смогла. 

ФАС на красногалловую тлю

21.08.2008 /
6 У меня черная смородина погибла, а на красной листья запузырились. Что делать?Альбина ИВАНТЕЕВА. 

Бой всеядным моллюскам!

21.08.2008 /
6 Как избавиться от слизней и улиток на участке? Заметила, в основном для жительства они выбирают грядки с огурцами.Н.ИЛЬИНА. 

Пушистый сумах — отличный медонос

21.08.2008 /
9 Род сумахов принадлежит к семейству сумаховых и насчитывает 120-150 видов. Большинство из них растет в Южной Африке и субтропических зонах Северной Америки, хотя в Европе и Азии они тоже встречаются. Чаще всего это невысокие листопадные, реже вечнозеленые деревья, есть среди них кустарники и лианы.