Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 14, 2008

Bаш надежный спутник в мире знаний

4 Скоро 1 сентября. Наступает первый важный момент в жизни будущего школьника. Перед родителями стоит сложный выбор: где приобрести все необходимое, чтобы подготовить чадо к новому учебному году? Дорога ведет в магазин “Учколлектор”, которому уже 5 лет. 

Как обустроить рабочее место школьника?

4 Есть несколько незыблемых правил, которые относятся к любому столу, предназначенному для работы: глубина рабочей поверхности — не менее 60-80 см, ширина — не менее 120-160 см, для свободного размещения ног — не менее 50 см в ширину и не менее 45 см в глубину. Высота столешницы полностью зависит от роста ребенка: малышу ростом от 100 до 115 см хватит 45-48 см, а подростку этой высотой уже не обойтись, и ему понадобится вполне “взрослый” стол высотой не менее 60 см. Проверить “правильность” стола можно прямо в магазине: край стола при посадке должен быть на уровне груди (чтобы ребенок мог опираться на локти), ноги должны стоять под прямым углом, колени — ни в коем случае не подпирать стол снизу. 

Европейские инвестиции в “Азамат”

3 Покупка новой квартиры для жительницы Новочебоксарска пенсионерки Любови Александровны стала возможна только благодаря дочери. 

Качественное жилье для детей и внуков

3 В последнее время значительно вырос рынок строительства жилья. Хорошо зарекомендовало себя на нем ООО “Импульс”. Компания предлагает принять долевое участие в строительстве квартир 9-этажного кирпичного жилого дома с встроенными офисами по ул. Воинов-интернационалистов, 49. Фирма реализует 1-комнатные квартиры площадью 36,4 кв. м; 2-комнатные — 53,20 и 59,3 кв. м; 3-комнатные — 95,7 кв. м.  

Создаем круг клиентов и партнеров

3 ОАО “АИКБ “Татфондбанк” является одним из крупнейших банков Поволжья и входит в первую десятку региональных банков России. Банк обладает развитой филиальной сетью и насчитывает на сегодня 89 структурных подразделений. С каждым годом география банковской сети расширяется. Уже сегодня ОАО “АИКБ “Татфондбанк” представлен в Чебоксарах, Перми и Москве, на очереди — открытие филиалов в Санкт-Петербурге, Сургуте, Новосибирске. О том, как развивается Чебоксарский филиал “Татфондбанка”  и какие услуги предлагает клиентам в Чувашской Республике, рассказала заместитель управляющего  Чебоксарским филиалом Наталия КУСТИНА. 

Имплантаты позволят сохранить ваши зубы на многие годы

3 Современная наука дала стоматологам систему, способную изготавливать искусственные зубы так, чтобы они выглядели и функционировали, как естественные.Ее основной частью является имплантат — титановый винт, или “корень”, который вживляется в кость челюсти и обеспечивает надежную опору для коронки. Он отличается высокой прочностью, главное, является нейтральным для организма и не вызывает аллергических реакций у пациента.Имплантология в последнее время становится основным видом протезирования зубов в нашей стране.

Держись, Григорий...

4 Читая книгу Сьюзен Коллинз “Грегор надземный”, вышедшую в этом году в издательстве “Эгмонт”, я вдруг подумал: хорошая детская книга всегда интернациональна. Например, я никогда не задумывался, что Том Сойер — иностранец, да и Карлсон всегда был для меня говорящим только по-русски (голосом Ливанова) смешным и добрым толстяком. 

“Покемонов день”

3 Живописная деталь — вот что важно, когда речь идет о “малоформатных” произведениях. Таких, как в сборнике “Покемонов день” Дениса Гуцко, вышедшем в издательстве “Время”. В него вошли повесть и рассказы. 

Ягодка-малинка

4 Август. Наступило время новых посадок. Приобретайте рассаду и сажайте землянику с малиной. 

Мнение ученых: 68-й отметке альтернативы нет

14.08.2008 /
2 ОАО “РусГидро”, в которое входит Чебоксарская ГЭС, сообщило, что получено экспертное заключение Российской академии наук на обоснование инвестиций завершения строительства Чебоксарского гидроузла. 

Добрые дела измеряются поддержкой

14.08.2008 /
3 В рамках реализации мероприятий, посвященных Году добрых дел, предприятия жилищно-коммунального хозяйства республики оказывают помощь социальным учреждениям. 

Долг платежом красен

14.08.2008 /
3 На днях на заседании межведомственной комиссии при городской администрации краснеть пришлось руководителям семи предприятий и одному предпринимателю.  

Инвестиции и зарплата растут

14.08.2008 /
2 В первом полугодии в экономику республики привлечены 15,62 млрд. руб. инвестиций, что на 16,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Хочу долго и плодотворно трудиться в этой команде

14.08.2008 /
8 Прошел месяц с тех пор, как приступил к обязанностям заместитель главы администрации Новочебоксарска по финансам — начальник управления экономики, развития предпринимательства и торговли Александр ПЕТРОВ. Новичок управленческой команды города поделился своими впечатлениями. 

Жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии

14.08.2008 /
7 Чувашская Республика готова оказать помощь пострадавшим в гуманитарной катастрофе в Южной Осетии.Республика готова принять и разместить 70 взрослых и 50 детей на базе санаторно-оздоровительных комплексов, где беженцам будет предоставлено все необходимое.В лечебно-профилактических учреждениях Чувашии приготовлены 30 мест для детей и 50 для взрослых из зоны гуманитарной катастрофы.Республика также окажет помощь медикаментами и донорской кровью гражданам Южной Осетии.В Чебоксарах на станции переливания крови начинается забор крови для пострадавших в Южной Осетии. Для жителей Чувашии ГУЗ “Республиканская станция переливания крови” по ул. Пирогова, 9 (остановка “Ул. Т.Кривова”) работает с 8.00 до 12.00 все дни, кроме воскресенья. Минимальный объем крови от донора — 420 мл (при себе донор должен иметь паспорт).После сдачи крови донору выдаются 80 рублей на питание, справка об освобождении от работы в день сдачи крови и предоставляется дополнительный день отдыха. МинздравсоцразвитияЧувашии. 

Доверяю барометру, а не народным приметам

11 Его прогнозы давно читаю в Интернете, на него и сейчас ссылаются многие СМИ, когда пишут о погоде. Случится какая аномалия в природе, с вопросами “А когда такое еще было?” или “Какой была зима лет пять назад?” журналисты обращаются к нему. Представляла его пожилым, умудренным стариком, записывающим свои наблюдения за погодой в школьные тетрадки. Каково же было мое удивление, когда мы встретились. Владимиру Михайлову, или Синоптику (так его называют коллеги и друзья) 29 лет. По специальности инженер-программист, работает в редакции газеты “Советская Чувашия”.  Родился в Красноармейском районе, окончил Казанский государственный университет. Последние пять лет живет с семьей (жена и сын) в Новочебоксарске. 

К приему заявлений готовы

14.08.2008 /
7 На днях в республиканском отделении Пенсионного фонда РФ состоялось рабочее совещание с участием представителей территориальных органов ПФР и инспекций Управления Федеральной налоговой службы РФ по Чувашской Республике. 

Нестраховые периоды оплатят

14.08.2008 /
7 В 1974-1975 годах я нигде не работала, ухаживала за малолетним ребенком. Слышала, что период ухода учитывается при назначении пенсии. Так ли это?Мария АНДРЕЕВА. 

Нужная газета

14.08.2008 /
7 Каждый год я подписываюсь на “Грани”. Советую и другим пенсионерам последовать моему примеру.   

За окном метель, а на вышивках — пляж

14.08.2008 /
7 С Верой Борисовной Носовой я знакома по женскому клубу библиотеки имени В.Давыдова-Анатри. Мы там часто устраивали выставки рукоделий и как-то уговорили ее принести свои вышивки. Крошечные и вышитые очень тонко, они вызвали восторг.  

Трагедия на Волге

14.08.2008
7 24 июля в редакцию газеты “Грани” поступило письмо. Выполняя просьбу автора, приводим текст полностью, не указывая фамилии.За месяц до дня рождения сестры мы приехали на базу отдыха “Прометей”, нас интересовало, есть ли у них условия для отдыха. Администратор предложила нам катамараны, баню, волейбольную сетку и... Волгу.Мы внесли залог. За день, то есть 8 июля, позвонили, нет ли каких изменений, на что нам ответили: нет, приезжайте! 9-го приехали с гостями, 15 взрослых и 3 детей, подошли к администратору, та нас сразу расстроила. Сказала, что катамараны отменяются и что баня с бассейном, которую мы обговаривали, тоже не получится. Договора или каких-либо квитанций нам не дала. Когда мы спросили документ, подтверждающий уплаченную сумму, она ответила, что даст в конце отдыха. И отправила с нами работника с ключом от комнаты отдыха, где была электрическая плита. Мы там разместились, накрыли стол, сделали шашлык. Немного посидели и пошли играть в волейбол. Но так как было жарко, решили искупаться.Наш домик был рядом с берегом Волги. Естественно, мы тут же и купались.  Берег был такой, что долго-долго идешь — и все по колено, метров 15. Где можно купаться, а где нет, нам никто не говорил. Хотя администрация потом дала показания следователю, что нас предупредили: купаться можно только на специально отведенном пляже, и как будто с нами провели беседу по технике безопасности и даже дали расписаться в журнале. Но ни с кем из нас никакую беседу не проводили...Я нисколько не оправдываю себя. Я мать и должна была смотреть за своим ребенком. Но это произошло. Никому этого не желаю, потому и пишу: будьте внимательнее с детьми!Мне казалось, что такое со мной никогда не произойдет. Это очень больно, страшно, когда ребенок умирает на твоих глазах. Мои дети купались, радовались, и я-то была рядом — отвлеклась всего на один миг. Сын нырнул. Рядом стоял мужчина, муж гостьи. Вместо того, чтобы сразу вытаскивать его, позвал помощь с берега. Папа добежал (секунды), вытащил. Тут же начали делать искусственное дыхание. Другие побежали за медработником, которая явилась с... пустым чемоданчиком. В нем не оказалось ничего, даже нашатырного спирта и, конечно же, препарата для необходимой инъекции. Ее просили показать, как правильнее делать искусственное дыхание, но она, кроме “Все, все”, ничего не говорила и не предпринимала. Как мы бежали навстречу скорой! Она приехала через сорок минут, но реанимировать ребенка не удалось.Я не боюсь осуждений — сами виноваты, недоглядели... Но хочу предупредить: в этом “Прометее”, видимо, только зарабатывают деньги и нисколько не думают о безопасности отдыхающих. Как же в купальный сезон на базе отдыха, где есть пляж, и нет спасателей? Берут неопытного медработника и без медикаментов для оказания первой помощи? Если бы нашелся препарат для инъекции, мой сын был бы жив. Ведь там кому угодно могло стать плохо: жара, солнце, баня, давление, сердце... Таблички там потом нарисовали, но спасателей и в последующие выходные не было. Даже после такого ЧП.Мне очень хочется, чтобы ни с кем и никогда такого не повторилось.Т. 

Скорая помощь по всем правилам

14.08.2008
5 Если после извлечения из воды пострадавший не подает признаков жизни, НЕОБХОДИМО: 

Обвиняешь — докажи

14.08.2008
6 На общем собрании коллектива коммерческий директор объявил, что я уволена по причине плохой работы в последнее время. Приказа об увольнении нет. Я его не подписывала. Заявления по собственному желанию тоже. Считаю, что руководитель сделал это намеренно, чтобы меня унизить и “приструнить” остальных сотрудников. После собрания у меня поднялось давление. Что можно предпринять в данной ситуации?Евгения И.  

Больной ненаказуем

14.08.2008
6 Нахожусь на больничном. На меня хотят наложить дисциплинарное взыскание и уволить. Имеет ли работодатель на это право?Николай СИДОРОВ. 

А вокруг... тишина

14.08.2008
7 По приглашению Минздравсоцразвития ЧР журналисты посетили загородные детские лагеря. 

“РЕЗКА” или “ЕРЕЗКА”? А может, “БЕРЁЗКА”?

14.08.2008
7 Есть, есть в нашем городе “заповедные” места, куда не ступала нога проверяющего! Моя бы тоже не ступила, не будь я заинтригована названием магазина “РЕЗКА”. Примерно полгода назад, кстати, он назывался “ЕРЕЗКА”. Рядом еще одна вывеска — “АРЫ ДЛЯ ЭКОНОМ”. Захожу в “РЕЗКУ”. Похоже, тут прошел торнадо. Ценники  сметены, в витрине, что справа от входа, искореженные коробки и, кажется, уцелевшая после стихии обувь из кожзама — навалена не поймешь как. Рядом кукла, много месяцев назад выпавшая из коляски (заметила раньше). Тут же опрокинутое ее “средство передвижения”.С электричеством явно напряженка: внутри магазина полумрак. Ко мне, офонаревшей от удивления увиденным, никто из подсобки выйти не соизволил: фотографировала в гордом одиночестве. А вопрос у меня к владельцу торговой точки имелся. Неужели он считает, что в старой части города сойдет и так? Сейчас многие озабочены тем, что крупные магазины “пожирают” мелкие. А этих и кушать не надо, сами поперек горла встанут.Наталия Радова. 

“Попрыгал бы рядом с кенгуру”

14.08.2008 /
11 Практически ни одна hip-hop или R&B-party не проходит без него. Он успел покорить клубы не только Поволжья, но и столицы. Dj Grim, или Борис Комаров, — известная личность в клубной жизни нашей республики. Сегодня он мой собеседник. 

БЛИЦ НА БЕГУ

14.08.2008 /
10 Песен какого исполнителя больше всего на твоем телефоне?Михаила Круга. Может, конечно, это не так… Не считал.Любимая?Krec, “Нежность”.О чем думаешь каждую минуту? Что поесть и попить. Хотя, смотря какая минута!Лето или зима? Раньше лето, сейчас, наверное, зима. Но лучше тебе написать лето!Самое лучшее место на свете? Гора в Братске (не помню название), где я катался на сноуборде.Темноты боишься? Нет.SMS или разговор? Разговор, хотя сейчас я подключил услугу, где SMS-ки более выгодный вариант общения.Веришь в женскую дружбу? Да.Без какой вещи не можешь обойтись? Такой еще не придумали.Случай, о котором всегда будешь помнить? В первом классе я подрался с девчонкой из-за линейки. Тогда у всех они были одинаковые — деревянные. И мы не могли поделить две абсолютно ничем не отличающиеся линейки: боролись за одну и ту же. Учительница забрала их у всех в классе, и каждый вытягивал “свою”.Мечта? Купить яхту и отправиться в путешествие. А еще домик на Карибах…Женя ЯКОВЛЕВА. 

Кто-то сказал “Засада Group”…

14.08.2008 /
13 “Засада Group” — это ребята, которые украшают город своими рисунками. Занимаясь граффити, они расписывают серые и скучные стены. В состав команды входят Дима Егоров (Егорыч) и Коля Алексеев (Atom). Последней их работой (по просьбе администрации города) была надпись “Новочебоксарск” на концертной площадке набережной, созданная в День молодежи.  

Сильны, как никогда

14.08.2008 /
12 Ежегодно Новочебоксарская городская общественная детская организация “Надежда” проводит конкурс школьных групп поддерж-ки “Радуга”.  Благодаря этому состязанию открывают все новые и новые таланты.