Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 25, 2008

Повышать эффективность работы, оптимизировать бюджетные расходы

25.11.2008 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами правительства и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Принимаются предложения в Послание-2009

25.11.2008 /
7 Ваше предложение в Послание Президента Чувашской Республики Н.Федорова Госсовету Чувашской Республики Президент Чувашской Республики сейчас работает над подготовкой очередного Послания Государственному Совету и народу Чувашской Республики.Послание – основополагающий документ, в котором дается оценка сделанному, формулируются задачи на перспективу. Это важнейший рабочий инструмент: все задачи, которые определены в нем, становятся программой работы правительства, Государственного Совета, органов власти на местах, бизнеса.При подготовке Послания учитываются все конструктивные мнения. Какие предложения вы хотели бы включить в Послание-2009? Что, на ваш взгляд, следует сделать, чтобы улучшить жизнь населения республики, ее городов и сел? Если вам, уважаемый читатель, есть что предложить Президенту или же вы хотите задать ему вопрос по теме — у вас есть такая возможность. Воспользуйтесь ею! Ваши предложения принимаются по адресу: Чувашская Республика, Чебоксары, пл. Республики, Дом правительства или по e-mail: analit2@cap.ru с пометкой “Для подготовки Послания”, а также по тел.: 39‑35‑73 и 39‑35‑75.

Идем на “Платона”

13 В среду, 26 ноября, в рамках социального проекта “Парус надежды”, реализуемого “Гранями”, состоится очередная акция “Мы идем в кино”.На этот раз люди с ограниченными возможностями посмотрят в кинотеатре “Атал” фильм “Платон” (до 16 лет). Начало сеанса в 9.45.

Геральдика в сельской глубинке

25.11.2008 /
9 На минувшей неделе в Мариинско-Посадском, Порецком и Красноармейском районах прошел межрегиональный фестиваль вексиллографии (дисциплина по разработке и начертанию флагов) “Все флаги мира в гости к нам”. Это заключительный проект в рамках Сетевого марафона культурных событий-2008. Его представил победитель республиканского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства — Чувашский республиканский общественный фонд историко-культурологических исследований имени Э.М.Юрьева. 

“Незнайка”: за и против

14 “Учителя настойчиво рекомендуют ребятам уже в младших классах собирать портфолио. Для этого советуют по возможности не пропускать ни одного творческого конкурса. Вот дочка-третьеклассница и решила, что будет участвовать в олимпиаде “Незнайка”, которая состоялась в стенах нашей школы. Организационный сбор составлял сто рублей”, — с этого начала разговор мама ученицы школы № 17. Далее женщина рассказала, почему обратилась в редакцию.

Дождались и историки

10 В рамках приоритетного национального проекта “Образование” в Новочебоксарск впервые поступит оборудование для кабинетов истории. Всего же с начала поставок (2006 год) новочебоксарские педагоги стали богаче на 85 кабинетов физики, химии, математики, географии, русского языка, информатики, иностранных языков, биологии.

Навыки превыше знаний

10 В республиканском конкурсе “Разработка и апробация программ по применению здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе” первое место заняла Ирина Столбова из новочебоксарской школы № 3 с работой “Профилактика и коррекция нарушений осанки учащихся”.

Прочитай Костюнина и пиши сочинение!

15 Правительство Республики Карелия и общественное объединение “Карельский конгресс” объявили о конкурсе сочинений для старшеклассников и студентов по произведениям Александра Костюнина.

Рубежи противопожарной защиты

10 По результатам проверок противопожарного состояния в образовательных учреждениях Новочебоксарска в нынешнем году за неисполнение предписаний Госпожнадзора по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ привлечены к ответственности четверо должностных лиц, за нарушение правил противопожарной безопасности по статье 20.4 КоАП РФ — 21 человек.

“Калинка” в моем компьютере

11 Впервые в Новочебоксарске состоялся конкурс “Лучший сайт дошкольного образовательного учреждения 2008 года”. В нем приняли участие 13 детских садов.

Музыка нас связала...

10 Иван Трубников руководит в нашем городе двумя творческими коллективами: хором ветеранов при ДК “Химик” и ансамблем народных инструментов “Веселая гармонь” в ЦРТДиЮ. “Грани” уже сообщали, что недавно ему присвоено почетное звание “Заслуженный работник культуры Чувашской Республики”. 

“Человек года-2008”

25.11.2008
5 В нашем городе объявлен конкурс “Человек года-2008”. Почетного звания могут быть удостоены люди, работающие в организациях, расположенных на территории Новочебоксарска. Выдвинуть соискателя могут коллективы предприятий, советы образовательных учреждений, общественные объединения. Допускается и самовыдвижение. Заявки принимаются в администрации Новочебоксарска до 10 декабря.

Рисунки меняли на... билеты в кино

13 В День города кинотеатр “Атал” организовал два благотворительных сеанса для школьников, пригласив их на новый мультфильм “Мадагаскар-2”.

Телевидение “каменного” века

25.11.2008
7 Обилие каналов на современном телеэкране поражает воображение: каких-то двадцать-тридцать лет назад такое трудно было даже представить — телевидение за несколько десятилетий сделало колоссальный шаг вперед, равно как и научно-технический прогресс человечества в целом. Тем более непонятен парадокс: по содержанию телепередач можно подумать, что мы живем не в просвещенном двадцать первом веке, а в каменном, в лучшем случае в средневековье.

С пособия по больничному налог взимается

25.11.2008
8 Берется ли подоходный налог с больничного листа? Наталья Терентьева.

Тарелки появятся?

25.11.2008
7 В последние годы все больше наших соотечественников выезжает за границу. Это можно проследить и по публикациям в “Гранях” (рубрика “Колесо путешествий”). Туристы стараются из стран, где они побывали, привезти на память сувениры, причем не только себе, но и друзьям.

Воры орудовали отмычками

12 С 13 по 18 ноября в Новочебоксарске: совершено преступлений    26 раскрыты    19  задержаны (человек)    18 доставлены: в медицинский вытрезвитель    32  в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте    29  зарегистрированы нарушений ПДД     свыше 200  задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения    12 заключен в спецприемник (водители)    1

А страхи оставили на бумаге

25.11.2008
7 В библиотеке семейного чтения им. В.Давыдова-Анатри состоялась встреча воспитанников группы “Золотая рыбка” детского сада № 47 с поэтессой Элеонорой Архонта.