Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 15, 2008

Грант за качество управления

15.11.2008 /
3 Президент Чувашии Николай Федоров по приглашению Владимира Путина принял участие и выступил на заседании Правительства Российской Федерации. Одним из вопросов повестки дня  стало выделение грантов регионам России на 2008 год, достигшим наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации по итогам 2007 года.

А кошка новоселам на счастье

15.11.2008 /
5 Своеобразный подарок приготовили строители ОАО “Гэсстрой” горожанам ко Дню рождения Новочебоксарска — сдали в эксплуатацию пятиэтажный четырехподъездный дом общей площадью около 4000 квадратных метров.

Три дочки и лапочка сыночек

15.11.2008 /
13 В череде праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню рождения Новочебоксарска, привлекли внимание торжественная выписка из Перинатального центра и регистрация новоиспеченных жителей города.  

Гидроэнергетика готова к зимним нагрузкам

15.11.2008 /
8 В конце октября коллектив филиала ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” получил паспорт готовности — документ, подтверждающий выполнение на гидростанции всех необходимых условий для обеспечения стабильной, надежной работы в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок. Об этом на недавнем брифинге рассказал директор станции Владимир Дорофеев.

Советский период “переоценят”

15.11.2008 /
7 Первого октября нынешнего года Пенсионный фонд РФ начал прием заявлений от граждан, принявших решение вступить в программу софинансирования добровольных пенсионных накоплений.Как известно, государство решило поддержать работающее население материально и готово ежегодно начиная с 2010 года в течение 10 лет перечислять на лицевой счет будущего пенсионера от 2 до 12 тысяч рублей в соотношении 1:1 при условии, что тот вносит дополнительные взносы на накопительную часть своей пенсии. Государственное софинансирование распространится и на тех, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии. Денежная поддержка для них весьма существенна и производится из  расчета 1:4, но не более 48 тысяч рублей в год. Таким образом, у тех, кому еще предстоит выйти на заслуженный отдых, появилась реальная возможность увеличить размер будущей пенсии. А есть ли какие-то надежды на значительное повышение у пенсионеров нынешних? С таким вопросом мы обратились к начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Ивану ЛЕОНТЬЕВУ.

Остапу Бендеру и не снилось

12 “Купить или заказать?” — так называлась статья, опубликованная в “Гранях” 25 октября, в которой читателям предлагалось поделиться своим опытом покупки или заказа мебели. Отклик не заставил себя долго ждать.

Ошибается диспетчер — расплачивается пассажир

11 28 октября мне потребовались услуги такси.

Дорогая партия

11 Недавно встретилась со знакомой, в ходе беседы она рассказала такую историю.У нее простудилась дочка, и пришлось идти в аптеку за лекарством. Так как она человек, со всей серьезностью относящийся к деньгам, то приготовила заранее нужную сумму, сверилась с ценником, подошла к кассе. Но работница аптеки назвала и пробила большую. На вопрос, почему, ей ответили, что, мол, новая партия. Через какое-то время моя знакомая опять пошла в эту аптеку. Та же история: фармацевт продает товар из новой партии, который дороже, чем указан на ценнике.Может, кто-нибудь подскажет, куда можно обратиться за истиной? Сама я торговала, знаю, что ценник является документом и указанная на нем цена должна совпадать с той, по которой товар продают...ИрИфФфКа.

Паспорт в залог? Не рискуйте

16 В Новочебоксарске немало киосков по продаже и прокату CD- и DVD-дисков с записями различных кинофильмов, мультфильмов, компьютерных игр.

Поможите, люди добрые!

16 Дивный голос лидера группы “Ногу свело!” Максима Покровского тотчас же зазвучал у меня в ушах, лишь только я зашла в магазин по ул. Советской. Рядом с кассой лежала скромная коробочка с прорезью и надписью: “На чай... А глядишь, машину купим!”.

Вокруг меха: потрите, помните, погладьте

15 Мех — самый популярный тренд сезона. Изделия из меха дороги, и, чтобы не попасть впросак, нужно обладать хотя бы минимумом информации о том, какие, как и где покупать.

Панацея от ДТП — осторожность и взаимная вежливость

15.11.2008 /
8 В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с 2005 года в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

Задержания

15.11.2008 /
8 Назвался груздем, а оказался… 2 ноября в 7.30 экипаж патрульной машины, возглавляемый В.Степановым, на ул. Пионерской остановил для проверки ВАЗ-2110. Водитель представился как П. 1988 года рождения из Марпосада. Однако после тщательного осмотра у него в авто обнаружили служебное удостоверение на имя рядового милиции Б. Подозрительного Б. — П. доставили для разбирательства в ОВД.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

15.11.2008 /
8 5 ноября в 7.30 на 9-м километре автодороги “Вятка” 50-летний новочебоксарец Л., управляя автомобилем “Киа”, совершил столкновение с ВАЗ-2105, за рулем которого находился 23-летний земляк Н. В результате 33-летняя пассажирка “Жигулей” получила телесные повреждения.9 ноября в 16.50 лишенный права управления транспортным средством 21-летний новочебоксарец Я. на автомашине ВАЗ-2114 сбил 71-летнего мужчину, переходившего дорогу по пешеходному переходу в Кугесях.9 ноября в 17.40 на 31-м километре автодороги Чебоксары — Сурское 23-летняя девушка на  автомобиле “Киа” сбила 62-летнего новочебоксарца Б., переходившего дорогу в неустановленном месте в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина получил закрытый перелом обеих лодыжек.

Проехал по человеку, как по мусору

15.11.2008 /
7 Около 18 часов 30 минут 4 января 2008 года 51-летний Р. на автомобиле ГАЗ-31029 “Волга” двигался по ул. 10-й пятилетки в направлении ул. Восточной. Напротив дома № 14 он переехал лежащего на проезжей части человека, в результате чего пострадавший получил телесные повреждения, от которых скончался в МУЗ “Новочебоксарская городская больница”.

Промчались по бездорожью

15.11.2008 /
13 2 ноября любители экстремального вождения съехались на первый ралли-кросс “Чебоксарская осень”. Соревнования проходили  в Новоюжном районе  в поле близ аэропорта.

Пьяный водитель свободен

15.11.2008 /
11 Инспектор остановил пьяного водителя и отправил его на медицинское освидетельствование. Казалось бы, лишение прав неизбежно, однако…

Под аккомпанемент сирены

8 Заключительные матчи первого круга первенства России “Сокол” проводил с командами из Удмуртии: вначале с “Ижсталью-2”, затем с “Прогрессом”.

Днестр сошел с дистанции

8 Рысак по кличке Днестр еще недавно покорял спортивные вершины на ипподромах страны. Его карьера казалась безоблачной и долгой.

Побеждать стали чаще

7 Новочебоксарскому “Соколу”, выступающему в чемпионате России в первой лиге, выпало завершать первую половину турнира двумя играми на своей площадке с одним из лидеров — “Университетом” из Елабуги.

На паркете ветераны

8 В столичной школе № 39 прошли игры открытого первенства Чебоксар по волейболу среди ветеранов 50 лет и старше. В нем приняла участие и представляющая Новочебоксарск команда “Газпром”. В борьбе за главный приз участвовали также волейбольные дружины школы № 39, “Четра”, “Техник” и “Ветеран”.

Информ

8 ХОККЕЙ. Молодежный состав “Сокола” принимал соперников из Набережных Челнов. Оба матча завершились победой нашей команды — 4:2, 3:2. Авторы голов — Кирилл Бусыгин, Руслан Мансуров, Артем Чичков, Никита Максимов.

С зеленых газонов в залы

8 Начался чемпионат Чувашии по мини-футболу.

Группы с разными интересами

8 На четыре дня (с пятницы до понедельника) растянулся 28-й тур чемпионата России по футболу, по итогам которого коллективы премьер-лиги еще отчетливее расслоились на несколько групп, каждая из которых решает свою локальную задачу. Впрочем, ответ на главный вопрос сезона дан неделю назад, и досрочно ставший победителем первенства казанский “Рубин” не особо напрягался в домашнем матче с “Тереком”. Открыв счет в первом тайме (Семак), подопечные К.Бердыева вначале позволили Бендзю восстановить равновесие, а в заключительной десятиминутке неожиданно пропустили еще два гола от румынского полузащитника гостей Петре — 1:3.