Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 1, 2008

Встреча в Москве

01.11.2008 /
3 30 октября в Москве состоялась деловая встреча полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадия Федорова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Австрии в России Мартином Вуковичем.

Форум единороссов

01.11.2008 /
2 В четверг в столичном ДК им. Я.Ухсая чувашские единороссы провели 14-ю партконференцию.

Кровь важнее нефти

01.11.2008 /
2 Позавчера в России состоялась видеоконференция, связавшая 20 городов страны, в их числе Москву, Санкт-Петербург, Воронеж, Иркутск, Пензу, Краснодар, Чебоксары. Тема обсуждения — “Программа развития службы крови, ее федеральные задачи и региональный аспект”. Участником разговора в московской студии стал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. В чебоксарской собрались журналисты, представители общественности, Министерства здравоохранения и социального развития ЧР.

И не прервется нить столетий

01.11.2008 /
8 4 ноября Россия отмечает государственный праздник — День народного единства.

“Жизнь дана на добрые дела”

11 Позавчера под таким девизом в Чебоксарском педагогическом колледже прошел финал республиканского командного конкурса профессионального мастерства среди специалистов социального обслуживания семьи и детей. В нем участвовали коллективы одиннадцати учреждений Чувашии, в том числе Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Льготы в денежной форме

01.11.2008 /
9 Монетизация льгот продолжается. На этот раз она коснется льготных скидок при оплате жилья и коммунальных услуг.

Хорош спорткомплекс, да не для всех?

01.11.2008
7 Во время круглого стола, который проводился в “Гранях”, участники с болью рассказывали о том, что инвалидам  в городе негде заниматься спортом.

Раз соломка, два соломка. Получается картинка!

01.11.2008
8 Раз в неделю они бросают  мужей, детей, внуков. Забывают про недоваренные щи и каши. И даже про свои болячки. И любимые сериалы не удержат дома. Каждый понедельник они бегут на занятия в новочебоксарскую школу № 3 к педагогу Екатерине Пликусовой на уроки “Аппликации из соломки”.

Открыть глаза и... услышать стихи

01.11.2008
6 Валентина Парыгина ослепла неожиданно. В самом расцвете сил, когда дети уже выросли и можно было бы наконец-то жить только для себя и мужа. Врачи поставили диагноз: слепота полная. Вначале Валентина еще надеялась: просыпаясь по утрам, открывала глаза и искала свет. Но, увы... Вот уже 8 лет она ничего не видит. Тем не менее живет самой обычной жизнью, как и все пенсионерки ее возраста. Она — активный член Чувашского отделения Всероссийского общества слепых. Не пропускает ни одного мероприятия. А чаепития и дни рождения с Валентиной проходят куда веселее. Ведь к каждому такому событию она пишет стихи, которые коллеги принимают на ура. С тех пор, как начал выходить “Парус надежды”, Валентина — частый гость редакции. Вот и в этот раз она принесла нам две тетради со стихами. Они написаны разными почерками — это Валентина надиктовывает рифмы соседкам, а те записывают. Все свои стихи она помнит наизусть. 

За одной партой

01.11.2008
6 Инклюзивное образование в отличие от традиционного обеспечивает равный доступ к нему всех без исключения людей. Но при этом создает особые условия для тех, кто испытывает трудности в обучении. Таких детей, по оценкам экспертов разных стран, в среднем от 15 до 20 проц. Подобный тип образовательного процесса — когда дети с ограниченными возможностями учатся вместе с обычными — позволяет дать им не только качественное образование. Опыт, накопленный в течение последних двадцати лет странами Западной Европы и Северной Америки, говорит о том, что такие дети более общительны и лучше приспособлены к жизни, чем их сверстники, обучавшиеся дома или в спецшколах. С каждым годом сторонников инклюзивного образования в нашей стране становится все больше. Какие же трудности могут препятствовать внедрению этого типа образования в России?

Любителей экстрима ждут в “Адвенте”

01.11.2008 /
8 Сегодня открывается новая рубрика “Увлечение”. В ней пойдет речь о клубах, проводящих автогонки, мастерах, совершенствующих “железных коней”, соревнованиях, проходящих в нашем регионе. Знакомство начнем с новочебоксарского клуба “Адвента”, одного из организаторов недавнего легального драгрейсинга.

Задержания

01.11.2008 /
6 Розыск — вопрос времени 10 октября в 15.10 инспектора ДПС В.Федотов и С.Чубаев получили сообщение, что на авторынке “Эверест” инспектору отдела технического осмотра и регистрации транспорта требуется помощь. На месте происшествия капитан Васильев просил задержать и доставить ВАЗ‑21093 в ОРЧ МВД ЧР. Указанная “девятка” к тому времени скрылась в неизвестном направлении. Однако водитель оставил у инспектора паспорт, транзитные номера, ПТС, справку-счет. Его задержание — вопрос времени.

Новочебоксарцы на дорогах республики и города

01.11.2008 /
6 21 октября в 23.45 на ул. Ленинского комсомола Чебоксар у дома № 44 26-летний новочебоксарец Т. на ВАЗ-21099 столкнулся с ГАЗ-33213, за рулем которого был 44-летний Х. Наш земляк получил телесные повреждения.25 октября в 21.50 в Чебоксарах на перекрестке улиц Композиторов Воробьевых и Ярославской столкнулись “Дэу” и “Форд”, за рулем которого находился 36-летний новочебоксарец А. В результате ДТП травму получила 19-летняя пассажирка “Форда”.27 октября в 9.20 на перекрестке улиц Калинина и Гагарина столицы республики столкнулись КамАЗ-55111, за рулем которого был 27-летний новочебоксарец П., УАЗ‑22069 и “Лада-11184”. Телесные повреждения получил водитель “Лады”.27 октября в 19.00 в Чебоксарах на ул. Мичмана Павлова 23-летний новочебоксарец на КамАЗе сбил 47-летнего К. У пешехода закрытый перелом левой берцовой кости.

Не контролировал скорость, не учел видимость и сбил пешехода

01.11.2008 /
9 Около 20 часов 12 апреля 2008 года 54-летний Г., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-1111 “Ока”, двигался в темное время суток по проезжей части ул. Советской в районе дома № 15.

Маршрутки под “колпаком”

01.11.2008 /
8 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку соблюдения законодательства при пассажирских перевозках на маршрутных такси.

Сдай хлам в утиль и забудь о налогах

01.11.2008 /
6 По состоянию на 1 октября 2008 года на регистрационном учете в подразделениях ГИБДД МВД Чувашии состоят 252272 единицы автомототранспортных средств (АМТС), в том числе 175122, принадлежащих физическим лицам. За 9 месяцев на государственный технический осмотр представлены 46,9 проц. автомобилей, из них: принадлежащих организациям — 42,7 проц., находящихся в личном пользовании — 57,2 проц. и мотоциклов — 4,9 проц.

Кто остановит “Ак Барс-2”?

8 Приближается середина первого круга первенства России по хоккею с шайбой среди команд первой лиги. Последние матчи новочебоксарский “Сокол” провел на выезде против “Дизеля-2” и “Кристалла-2”. 

За чертой призеров

7 Физкультурно-оздоровительный комплекс “Спартак” в Чебоксарах принял участников финального турнира первенства республики по волейболу среди юношей 1993 года рождения. Всего в борьбу вступили шесть команд. Новочебоксарск представляли воспитанники ДЮСШ № 1 и СДЮСШОР № 3.

Ананд отстоял титул чемпиона

8 В среду в Бонне завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Владимиром Крамником и индусом Вишванатаном Анандом. Победу досрочно одержал действующий чемпион индийский гроссмейстер со счетом 6,5 на 4,5 очка.

Информ

7 ДЗЮДО. На международном турнире “Звездочки дзюдо в России” в Кирове 13-летняя воспитанница ДЮСШ-1 Наталия Иванова (наставники — Владимир Ядринцев и Николай Петров) заняла второе место. На пути к пьедесталу юная новочебоксарка одержала две победы досрочно над сверстницами из Казани и Солнечногорска Московской области. К сожалению, финальную схватку нашей спортсменке пришлось пропустить из-за травмы, полученной на предварительном этапе. Сейчас Наталия готовится к первенству России.ХОККЕЙ. С 3 по 6 ноября на ледовом стадионе “Сокол” пройдет турнир по хоккею с шайбой на призы главы администрации города Новочебоксарска среди младших юношей 1999 года рождения. Команды-участницы: “Мотор” (Заволжье), “Ак Буре” (Казань), “Ижсталь” (Ижевск), “Сокол-99” (Новочебоксарск).“Сокол-2000” (тренер-преподаватель Николай Якимов) со 2 по 7 ноября примет участие в международном турнире в Глазове.Осенние каникулы воспитанники Сергея Потайчука (команда “Сокол-98”) проведут на турнире в Заволжье.Подопечные Юрия Салканова (“Сокол-95”) привезли две победы из Ижевска — счет 2:0, 3:1. Авторами голов стали нападающий Артем Исаков (три шайбы), по одной у защитника Алексея Петрова и нападающего Кирилла Максимова.

Кубок вновь отправился в Казань

8 В последние годы в республике проводится немало турниров по мини-футболу, в которых соперничество друг с другом ведут банковские служащие, работники связи, сотрудники прокуратуры, судебных органов и милиции.

Финишировали самые юные

7 Последними в сезоне 2008 года завершили свои первенства по футболу младшие юноши и дети.

Ситуация проясняется

16 Заметно прояснилась ситуация в чемпионате России по футболу по окончании 26-го тура. Лидер в очередной раз не допустил осечки и свел к минимуму шансы преследователей. В принципиальном “волжском дерби” “Рубин” принимал “Крылья Советов” и добился уверенной победы.