Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 30, 2007

Полезный разговор

1 Во вторник в столичном Национальном музее прошло заседание Совета Приволжского федерального округа под председательством полпреда Александра Коновалова.  

Нет терроризму!

1 Во вторник глава Федеральной службы безопасности, председатель Национального антитеррористического комитета  Николай Патрушев провел в Чебоксарах совещание с руководителями (главами регионов) антитеррористических комиссий субъектов, входящих в состав Приволжского федерального округа. Участие в нем приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов, представители силовых ведомств — таможенной службы, Генеральной прокуратуры, внутренних, пограничных войск, МЧС, Минюста, Минобороны России.  

Подстели страховой соломки

6 Есть ли смысл владельцу автомобиля тратить деньги на покупку запасного колеса? Пожалуй, никто не сочтет эти деньги выброшенными на ветер. Ведь таким образом он страхуется от непредвиденных неприятностей на дороге.  

Гуляй, племя юное!

1 Завтра Международный день защиты детей. В Новочебоксарске на нескольких площадках одновременно, в 11.00, стартует благотворительный марафон “Счастливая страна детства”.

Жара...

1 130-135 вызовов вместо обычных 115 в день обслуживают последнее время бригады скорой помощи.  

Отбор начинается с первичек

30.05.2007
5 28 мая состоялось заседание президиума политсовета Чувашского регионального отделения партии “Единая Россия”. Рассмотрены вопросы подготовки к XII отчетно-выборной конференции Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии “Единая Россия”, которая состоится 16 июня в Чебоксарах.

Вурдалаки на Волге

30.05.2007
5 Я вот думаю: каким будет в России поколение next? Наверное, безграмотным и не умеющим толком говорить на русском языке.

“Тетям” и “дядям” все нипочем

30.05.2007
7 Хочу рассказать о происшествии, случившемся со мной. 

А врозь — хоть брось...

30.05.2007 /
12 В специальной (коррекционной) школе № 15 обучаются 135 детей, из них 72 — инвалиды. Педагоги учебного заведения находят подход к каждому ребенку, зажигают искорки в их душах. Ученики находятся под наблюдением врачей, с ребятами занимаются логопед и психолог.  

Островок ласки для лишенных домашнего очага

30.05.2007
5 Детей, нуждающихся в социальной поддержке, в нашем городе немало.

Человек у дороги

30.05.2007
4 Почувствовал, что до автобусной остановки вовремя не дойду. Начались боли за грудиной, сердце стало беспорядочно биться, ноги враз ослабли.  

Течь устранили. А кто возместит ущерб?

30.05.2007
7 19 апреля в квартире по ул. Солнечной, 17, расположенной на пятом этаже, на трубопроводе холодного водоснабжения произо­шла авария: сорвалась резьба трубы в кране. Водой залило нижерасположенные квартиры, вплоть до первого этажа.

Готовь документы загодя

30.05.2007
7 Какие документы необходимо представить для оформления на пенсию? Какие периоды работы требуется подтвердить уточняющими справками? Лица предпенсионного возраста с подобными вопросами сталкиваются нередко. Избежать их можно.  

Не “шить” обвинение белыми нитками

7 Из нашего досье Юрий Сергеевич Кручинин, 49 лет. Родом из Козьмодемьян­ска. Окончил Ивановский государственный университет по специальности юриспруденция. Отслужив в армии, работал в органах прокуратуры на разных должностях. В начале 90-х годов стал практиковать как адвокат, возглавлял юридическую консультацию Межреспубликанской коллегии адвокатов, специализирующейся на оказании помощи военнослужащим и ведению дел, связанных с государ­ственной тайной. С принятием Федерального закона “Об адвокат­ской деятельности и адвокатуре РФ”  в ноябре 2002-го на учредительной конференции избран президентом Адвокатской палаты Чувашской Республики. Награжден знаком “Почетный адвокат  России”, серебряной медалью имени Ф.Плевако, орденом “За верность адвокатскому долгу”, лауреат премии Петра Великого.     В молодости занимался самбо и дзюдо, кандидат в мастера, сейчас предпочитает охоту, волейбол. Женат, двое сыновей.   

Вот парадный подъезд...

6 Следующей весной Новочебоксарский художественный музей отметит свое двадцатипятилетие. И как подобает уважающему себя учреждению, хочет встретить юбилей в достойном виде. Внешнем. А фасад — это чуть ли не единственная головная боль, которую до сей поры никак не мог “снять” его директор, ведь средства нужны нешуточные.

Мозаика

30.05.2007
8 Удачный дебют Состоялась премьера мюзикла по произведению С.Михалкова “Праздник непо­слушания”. Спектакль — плод совместной работы преподавателей и учащихся эстетического и театрального отделений детской школы искусств. Зрители были очарованы песнями, танцами и актерской игрой.

Две страсти — музыка и вязание

16 Татьяна Максимова — альтист, участница (в составе оркестров) нескольких российских музыкальных фестивалей, президентский стипендиат. Красивую и талантливую девушку из Новочебоксарска не раз приглашали на постоянную работу в коллективы Казани, Екатеринбурга и других городов. Первоклассница Таня Максимова первая подняла руку, когда преподаватель музыки спросил школьников: “Кто хочет научиться играть на скрипке?” Проверили слух девочки, и она стала ходить на занятия в детскую музыкальную школу. Пролетели годы. Татьяна стала студенткой Чебоксарского музыкального училища имени Ф.Павлова по классу альта Вячеслава Миронова. По его окончании девушку приняли на факультет искусств Чувашского государственного университета. А через год она по копии аттестата поступила в Казанскую консерваторию. И когда Таня вернулась за документами, декан факультета профессор Валерий Важоров от растерянности промолвил “не дам”. Ему не хотелось отпускать талантливую девушку, но она настояла на своем.  

В чистое сердце зло не проникнет

30.05.2007
6 Если вы сели за шитье, а  под рукой не оказалось иголки, что делать? Не печальтесь — поищите ее над входной дверью.  Почти наверняка найдете. Но что бы это значило?  

Локатор

30.05.2007 /
6 Свершилось! Наконец-то тысячи мальчишек и девчонок дождались того, что еще несколько месяцев назад казалось почти несбыточным — летних каникул. Отзвенели школьные звонки, заброшены в дальний угол портфели. Вперед за новыми эмоциями и впечатлениями, и пусть каждый летний день наполнит детские сердца радостью и энергией.  

“Привет — пока”… И никакой романтики!

30.05.2007 /
6 Уютное кафе. После долгой прогулки по весеннему городу самое время  посидеть и пошептаться с подругой о делах сердечных. Тем более что наступившие теплые деньки прибавили активности не только растениям, но и всему живому вокруг.  То и дело слышишь от девчонок рассказы о веселых приключениях и романтиче­ских знакомствах… Что касается последних, то они, оказывается, не столь разнообразны.  

“Волшебный занавес” порадовал и зрителей, и участников

30.05.2007 /
7 В самый разгар весны  в актовом зале ЦТДиЮ под горячие аплодисменты зрителей открылся “Волшебный занавес” — так именовался в этом году традиционный фестиваль школьных театральных коллективов.  

А ну-ка, девушки!

30.05.2007 /
6 Лето: все цветет и пахнет. Даже люди заметно повеселели и похорошели под стать природе. В погоне за красотой представители прекрасной половины человечества, кажется, превзошли самих себя. Конечно, одна из причин тому — стремление покорить юношеские сердца. Интересно, какие девушки нравятся новочебоксарским парням? Спросим у них…  

Не перевелись на Руси рукодельницы

30.05.2007 /
6 Ольга Иванова — обладательница Гран-при проходившего в начале марта в Москве всероссийского форума “Одаренные дети-2007”.  Оля окончила  художественную школу, где обучалась рисованию, скульптуре, живописи. Ее работы не раз экспонировались в Художественном  музее Новочебоксарска.  В городском конкурсе по возрождению национальной культуры “Чувашская ласточка” три года подряд становилась  призером. Сейчас Ольга занимается в декоративно-прикладном отделе ЦТДиЮ.  

У божьего дерева нежный лимонный запах и нет горечи

30.05.2007 /
7 Какое растение называется “божье дерево”? Как его размножить? Лина А.

Съедобные цветы

30.05.2007 /
7 Анютины глазки используют для украшения рыбных блюд и пюре. Замороженные в кубиках льда, они превращают коктейль в настоящее произведение искусства. Если анютины глазки засахарить, то это будет лучшим украшением для торта и десертов.

Молюцелла похожа на изумрудную свечку

30.05.2007 /
8 Род молюцеллы насчитывает 4 вида, но культивируется лишь молюцелла гладкая. Родина этого удивительного по декоративности растения — Индия и Ближний Восток. Неприхотливый однолетник хорошо растет на любых почвах, причем как на солн­це, так и в полутени.