Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Май 16, 2007

Пятисотая — Сашенька

10 Широко и торжественно отметил Новочебоксарск Международный день семьи.  

“Разбогатеть” не просто, а очень просто

7 “Вы стали победителем в акции...”. Письма с сообщениями такого характера нередко появляются в почтовых ящиках. Четыре или пять посланий получила и я. В последнем обнаружила “приятное сообщение”. Но ласкающие душу слова, поздравление с тем, что мне “наконец-то улыбнулась удача” и я “выиграла 400000 рублей”, не вскружили голову, ибо знаю, чем это “пахнет”. Не подкупило и дружеское обращение типа “прошу срочно связаться со мной. Эрик”.

Рынок закрыт. Надолго?

4 Вчера на основании решения Новочебоксарского федерального суда от 7 мая  деятельность ООО “Рынок “Новочебоксарский” была приостановлена. 

Налоговикам чинят препятствия

16.05.2007 /
2 Заседания рабочей группы по устранению нарушений налогового законодательства при прокуроре Новочебоксарска приносят реальную отдачу. 

Встали под ружье

2 В понедельник на воинскую службу отправились восемь новобранцев из нашего города. 

Воссоединение в вознесение

3 Сегодня православные отмечают один из двунадесятых  праздников — Вознесение Господне. 

Формула оптимизма — Мюнхгаузен!

8 Одиннадцатого мая мир отметил 287-летие со дня рождения барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнх­гаузена. В галерее “Серебряный век”, что находится при отделе литературы по искусству Национальной библиотеки в Чебоксарах, в этот день открылась экспозиция, посвященная барону. Рассказывает президент клуба “Мюнхгаузен”, организатор выставки Сергей ФЕДОРОВ.      

Конфликт из-за гаража обернулся двумя смертями

8 Спустя сутки после вынесения вердикта осужденный покончил жизнь самоубийством.

Наивный гаишник

7 В декабре прошлого года инспектор дорожно-патрульной службы второго батальона полка ДПС ГИБДД МВД Чувашии С.Волков был уличен в получении взятки при исполнении служебных обязанностей.

Избил за недачу показаний... ложных

7 Три года колонии общего режима и запрет в течение двух с половиной лет занимать должности на государственной службе — такое наказание назначил Москов­ский районный суд Чебоксар заместителю начальника управления по борьбе с организованной преступностью МВД Чувашии А.Ш. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ “Превышение должност­ных полномочий с применением насилия”.

Инспектирует министерство

7 В городском отделе внутренних дел началась инспекционная проверка МВД Чувашии. В ней задействованы два десятка офицеров аппарата министерства.  

Выместил злость

8 В начале мая в доме № 21 по ул. Советской был обнаружен труп 54-летнего мужчины. Вскрытие установило, что смерть наступила от причиненных телесных по­вреждений.  

Тюремные нары не пустуют

7 Шлейф преступлений тянется за 27-летним Максимом Е. В 2005-м его приговорили к условному сроку наказания за незаконное ношение боеприпасов. В марте 2007-го — к двум годам лишения свободы за угрозу убийством, в апреле ему вынесли вердикт за мошенничество. В колонии строгого режима Е. проведет два с половиной года.

Семья потеряла ребенка, но...

16.05.2007 /
11 3 мая в городской администрации состоялось четвертое торжественное вручение сертификатов на материнский капитал.  

Переход через овраг “ищет” хозяина

16.05.2007
5 Кто отвечает за содержание перехода через ельниковский овраг? Здесь то большинство фонарей не горит, то горы мусора скапливаются на обочинах тротуара. Подмыло асфальтированную площадку со стороны магазина “Сахарок”. Того и гляди она обрушится. Весной во время таяния снега дорожка, соединяющая два микрорайона, превращается в непроходимое болото. Разве так должно быть в благоустроенном городе? Николай БЕЛОВ, инвалид. 

Бороться с курением — вместе!

16.05.2007
4 На материал, опубликованный в “Гранях” в марте под названием “Отнимите у подростка сигарету!”, поступил ответ от начальника управления образования и молодежной политики Ангелины Смирновой.  

Земля не по карману

16.05.2007
5 Уважаемая редакция, обращаюсь к вам как к уважаемой ветви власти, хоть и четвертой. Вопрос, наверное, чисто российский, из серии “кто виноват?”. Касается он дачной “амнистии”. По выступлениям, разъяснениям и комментариям чиновников местного, регионального, федерального уровней, а также депутатов Государственной Думы выходит просто:  зарегистрировать участок можно ускоренно, с малым количеством документов и, главное, чуть ли не бесплатно. Как всегда, в жизни бывает иначе. Вот как происходит. Первый этап — со дня межевания (замера земли под гаражный бокс) и до выдачи документов (более 20) проходит ровно месяц. Второй — Роснедвижимость (бывший земельный комитет). Пачка документов “зреет” тоже в течение месяца. Третий, окончательный — регистрационная служба. Здесь тоже свои сроки, хотя минимальные. И это тогда, когда нет еще массового, ажиотажного “амнистирования”. А вот межевание дачных участков землемеры обещают проводить по “низким” тарифам — за 2,5-3 тыс. руб., то есть по тем ценам, которые существовали еще до “амнистии”. Это для большинства пенсионеров слишком большие деньги. Николай ИВАНОВ.    

Ну как без работы?

16.05.2007
5 Администрацию Новочебоксарска, прокуратуру города, руководство рынка “Новочебоксарский” просим ответить на вопрос: как предпринимателям прожить без зарплаты два месяца (а может быть, и больше), пока рынок не будет работать?

“Мужик” побывал в Чувашии

16.05.2007
4   Предприятие “Чувашкино” давно взяло за правило проводить в Чебоксарах фестивальные встречи, приглашать интересных людей, выдающихся актеров. В этом большую помощь оказывают Министер­ство культуры России, Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Перед майскими праздниками в ДК “Салют” состоялся творческий вечер народного артиста России Александра Михайлова.  

“Вита” обогнала “Карапузиков”

16.05.2007
4 В Новочебоксарском социально-реабилитационном  центре для несовершеннолетних прошел КВН “Все лучшее — детям” среди инвалидов. В нем приняли участие команды “Вита” Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых и “Карапузики” клуба общения молодых инвалидов при библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби.    

О старости заботься смолоду

16.05.2007
5 В конце апреля — начале мая в некоторых общеобразовательных школах города ученикам 9-11 классов в торжественной обстановке вручили страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования. Эта акция была призвана довести до старшеклассников информацию о современной пенсионной системе, пенсионных правах, значении индивидуального (персонифицированного) учета, роли человека при формировании будущей пенсии.  

“Важные”: Встретимся на “Volga Nation”

16.05.2007 /
6 Среди молодежи Новочебоксарска, думаю, вряд ли найдется тот, кто не сталкивался с творчеством рэп-команды “Важные люди”.  Три года на сцене, неоднократное пополнение группы, взлеты и неудачи — обычно так характеризуют парней. Итак, в нынешний состав “Важных” входят: Валера Freeze, Леха Smoke, Миша Эгоист, Рома Хрумп, Костя Злой, Серега Каспер, Серж и Макс Честер.

Ига (рэп-команда“Dissident’s”)

16.05.2007 /
6 День прожит не зря, если…  — я не встретил Dagger’a. Слово, которое чаще всего употребляешь — “пока”.  

“Эльки” — не роботы!

16.05.2007 /
6 Всем привет! Решила написать не для того, чтобы защитить представительниц “L” или оскорбить Машу Ястребову, автора статьи “L” — профессиональное R’n’B или бесполезная толпа?” за 15 марта на полосе “Jump”. Просто хочу высказать свое мнение.  

История стиля Хьюстона

16.05.2007 /
7 Молодые люди Новочебоксарска, вы  когда-либо слышали о стиле chopped&screwed? Наверное, это глупый вопрос, ведь большинству даже название мало что скажет. Поясним: данная музыка зародилась в одном из штатов Америки, а затем получила признание всей страны, заняв новую нишу в hip-hop-индустрии. 

Хотите на “NoFormat”?

16.05.2007 /
7 “Rasta Lions Promo” представляет… 1 июня в 17.00 в концертном зале ДК “Химик” состоится 2-й открытый рэп-фестиваль  “NoFormat”.

Цветочный рай

16.05.2007 /
7 За окном май, растения покрываются листвой, и садовый участок преображается. Даже самые неприглядные уголки скрашивает зелень.  

Негной-дерево интересно, но вредно для домашних животных

16.05.2007 /
8 Среди ветеранов земной флоры тисс — один из самых интересных. Специалисты насчитывают семь его видов, для средней полосы подходят только три, да еще некоторые культиваторы — особи, отличающиеся от других того же вида какими-либо признаками. В наши дни тисс получил широкое распространение как декоративное дерево классического английского сада.