Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 11, 2007

Наши “заплывут” в сборную?

3 Вчера в Новочебоксарске стартовал III этап третьей летней Спартакиады учащихся России по плаванию, на который прибыли около 250 юношей и девушек из 14 субъектов Приволжского федерального округа.    

Звание получат заслуженные

7 Как известно, 20 апреля нынешнего года Президент Чувашской Республики Николай Федоров подписал Указ  “О звании “Ветеран  труда Чувашской Республики”. 

Не допустили осквернения

2 В торжественном митинге в мемориальном комплексе “Победа” в Чебоксарах принял участие председатель комитета Государственной Думы по международным делам, заместитель секретаря президиума Генерального совета политической партии “Единая Россия” Константин Косачев. По окончании митинга он провел брифинг.  

Цветы к каждому обелиску

2 9 мая новочебоксарцы и гости города вместе со всей страной отметили День Победы.  

Вердикт суда: деятельность рынка приостановить!

4 Как сообщили в пресс-службе Новочебоксарского городского суда, по административному делу в отношении ООО “Рынок “Новочебоксарский” 7 мая принято решение о приостановлении его деятельности.

“Российский азимут2007”

5 20 мая во многих городах и регионах России состоятся вторые массовые соревнования по спортивному ориентированию “Российский азимут‑2007”.

Красота среди бегущих!

16

Центральный стадион им. А.Николаева с флагштоками и большим красочным подиумом на зеленом газоне встречал в прошлую субботу спортсменов и болельщиков легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. И погода не подвела, и организаторы не подкачали, и бегуны, все как один, оказались на высоте.
Сотни горожан, пришедших в этот день на стадион, получили заряд бодрости и здоровья. Победителям и призерам давали старт и вручали награды заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Олег Петров, глава Новочебоксарска Валерий Андреев, председатель городского Собрания депутатов Юрий Клычков, прославленная легкоатлетка Олимпиада Иванова, директор — главный редактор  ГУП “ИД “Грани” Александр Усов.

Стартуют ветераны — им вместе 250 лет. Фото Анастасии Григорьевой.

Капитан ТД “Весна” Татьяна Петрова выводит свою команду в призеры.

Дочка, беги быстрее! 

... → читать полностью

За нечестных платят честные

7 В России продолжается бум потребительских кредитов. Объем выдаваемых увеличивается на 5 процентов в месяц. Почти вдвое быстрее растет просроченная задолженность по ним. Статистика Центрального банка свидетельствует, что если на 1 января 2005 года она составляла свыше 8,6 млрд. руб., то на 1 марта 2006-го — более 27 млрд. Не приведет ли невозврат кредитных ресурсов к банковскому кризису? Об этом шла речь во время встречи с главным экономистом “Альфа-Банка” Натальей ОРЛОВОЙ в клубе региональной журналистики “Из первых уст” в Москве.  

Кто все-таки в ответе?

11.05.2007 /
8 Во время “горячей” линии (публикация в “Гранях” “Налоги счет любят”, № 52-55 за 3 марта) был задан вопрос по поводу того, что в течение пяти лет после продажи гаража бывший собственник получает извещение об уплате земельного налога.

Вкладчикам “Защиты” выплачивают компенсацию

11.05.2007 /
7 Акционерное страховое общество “Защита” осуществляло свою деятельность на территории Чувашской Республики с 1992 года. Определением Арбитражного суда Москвы от 26 марта 1998 года оно признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него было открыто конкурсное производство, которое завершено в январе 2003 года. Пострадавшими оказались более 13 тыс. человек с вкладом свыше 38 млн. рублей (с учетом деноминации 1998 года). Большинству из них задолженность так и не была погашена.

Сбербанку не нужны клиенты?

11.05.2007 /
7 В неприятную историю попала на днях моя знакомая, являющаяся многолетним клиентом Сбербанка России. Я принимала посильное участие в том, чтобы ей как-то помочь: советом, утешениями, дала деньги в долг. И решила написать в “Грани”. Возможно, рассказанная мной история заставит работников Сбербанка, управляющих нашими сбережениями, повернуться лицом к клиентам.

Не ждите “цветения” кариеса

11.05.2007 /
9 В Новочебоксарской стоматологической поликлинике открылся кабинет гигиены, в котором врач–стоматолог учит пациентов правильно ухаживать за полостью рта, проводит профессиональную гигиену, то есть удаление зубного камня и налета  с помощью ультразвука, и индивидуальный подбор гигиенических средств. Появление его не случайно. “Но неужели, — скажут иные, — без помощи специалиста мы и зубы уже не в состоянии почистить?”

Рак не скроется

11.05.2007 /
8 Уже четыре месяца жительницам Новочебоксарска  обследование молочных желез   проводят в поликлинике № 1 горбольницы. Это стало возможным благодаря полученному в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” рентгеновскому компьтеризированному маммографу.   

“Нормированное” лекарство

11.05.2007 /
6 Сколько рецептов в течение месяца имеет право выписать врач льготнику? Ольга ГОРБУНОВА.

Завеса врачебной тайны

11.05.2007 /
6 В каких случаях и кому говорят в больнице о состоянии здоровья близких? Людмила ГРИГОРЬЕВА.

Детство заканчивается в 18

11.05.2007 /
6 До какого возраста ребенок-инвалид с детства принимается на санаторно-курортное лечение в сопровождении взрослого? Любовь СЕРГЕЕВА.

Не “вооружен”, но опасен

8 Прокуратурой г. Новочебоксарска совместно со специалистами Государственной инспекции труда Чувашской Республики и отдела Государственного пожарного надзора г. Новочебоксарска 10 апреля 2007 года проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства на объекте строительства универсального центра досуга, быта, торговли и площадки парковки автомашин, расположенного в районе кафе “Россиянка” по ул. Винокурова.

Калейдоскоп

11.05.2007 /
13 С 23 по 29 апреля в рамках проводимой по инициативе ООН первой Международной глобальной недели безопасности дорожного движения в детском саду № 25 “Гнездышко” во всех группах прошли занятия, игры, посвященные правилам поведения на дороге.

Опять с протянутой рукой

11 “В детском саду № 33, — сообщила по телефону горожанка, — собирают деньги на оборудование системы пожарной безопасности. К родителям обратились с призывом: помогите, сдайте, кто сколько сможет! И люди сдают по 100, 150 рублей. Знаем, дело это добровольное, можно и не сдавать. Но хотелось бы получить ответ на вопрос, кто должен содержать садики: город или родители?”

А хотите, праздник дома проведут...

11.05.2007 /
12 В Новочебоксарске вступила в действие программа развития дошкольного образования на 2007-2010 годы, разработанная управлением образования и молодежной политики горадминистрации.

Не глушите колокольчик детской радости

11.05.2007 /
12 Что-то много я брюзжать стала. Но, согласитесь, как не возмутиться, если видишь, как детей походя, без причины дер­гают?

Ну как не снять шины с машины?

11.05.2007 /
11 “Владик — настоящий Близнец, — говорит про сына мама Эльвира. — Характер переменчивый, противоречивый. Впрочем, в садике —  это пример послушания”.    

Больно за мальчишку

11.05.2007 /
11 Я познакомилась с Димой, когда лежала в инфекционном отделении горбольницы с младшей дочкой. Он находился там один.