Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 10, 2006

“Грани” победили во Всероссийском конкурсе

10.03.2006 /
2 2-3 марта прошли встречи руководства Совета Федерации с главными редакторами региональных средств массовой информации. Состоялись диалоги с руководителями комитетов СФ, дискуссии по актуальным проблемам взаимодействия, обсуждение планов сотрудничества, перспектив создания информационной структуры, обеспечивающей обратную связь верхней палаты с регионами, проблем обмена информацией и другие вопросы. 3 марта в Совете Федерации состоялось чествование победителей журналистских конкурсов. Памятный знак главному редактору газеты Александру Усову вручил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Его удостоен авторский коллектив редакции за победу во Всероссийском конкурсе “Совет Федерации — палата регионов”. Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко вручил также руководителю “Граней” диплом СЖ за популяризацию идей парламентаризма.

“Ты туда не ходи, ты сюда ходи…”

10.03.2006 /
6 Снова наступило время, когда так и хочется предупредить некоторых неосмотрительных горожан фразой из фильма “Джентльмены удачи”: “Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег башка попадет…” Впрочем, середина марта — сезон не только огромных сосулек, но и обильных снегопадов, скользких дорог и тротуаров. Как со всем этим справляются городские службы, мы узнали у специалистов.   

Имидж решает все

10.03.2006 /
1 В Новочебоксарск приехали представители компании “Практик”, которая специализируется на создании и продвижении торговых марок, а также такого нового продукта на рынке PR, как бренд города. 

Трагедия на железнодорожном переезде

10.03.2006 /
1 Во вторник на железнодорожном переезде на 28-м километре перегона Чебоксары-2 — Новочебоксарск трагически погибли трое жителей Марпосадского района.  

Сотовый в рассрочку

10.03.2006 /
6 В последнее время одним из модных кредитов стал потребительский. Продавцы изо всех сил зазывают клиентов брать товар “без первоначального взноса”. Всегда ли потребительский кредит та самая палочка-выручалочка, о которой мы мечтаем? 

Навстречу бизнесу

10.03.2006 /
8 В Чувашской таможне состоялось очередное заседание консультативного совета для участников внешнеэкономической деятельности. Новочебоксарск представляет в этом совещательном органе ОАО “Химпром”. 

Выжили, а что имеем сейчас?

10.03.2006 /
6 Прочитала в “Гранях” (№ 30 за 7 февраля) статью “Прорехи семейного бюджета” и хочу высказать свое мнение.  

Откройте личико

10.03.2006 /
6 Заметка в “Гранях”  о прорехах семейного бюджета всколыхнула меня. Ее автор Марина Тихонова написала очень откровенно, как ей живется на небольшую зарплату.

Инновации “САН Интербрю” приносят дивиденды республике

10.03.2006 /
6 Многие горожане еще помнят, что Новочебоксарский пивоваренный завод построен на месте когда-то планировавшегося молочного. Хотя в первые годы существования предприятие по выпуску пенного напитка сулило хорошие перспективы, объемы производства постепенно падали. Положение поправилось после смены собственника.  

Ищу друга

10.03.2006 /
8 Для серьезных отношений познакомлюсь с порядочным молодым человеком 29-35 лет. О себе: простая, скромная, любящая домашний уют, природу, 29-161. Абонент 23. ***

В платье цвета моря...

10.03.2006 /
6 Когда она поняла, что влюбилась, он уехал от нее на полгода. Когда он сделал ей предложение, она две недели раздумывала. Зато в загсе Ксения и Антон уверенно сказали “да” и вручили друг другу свои судьбы.  

Страсти мои… виртуальные

10.03.2006 /
7 Пару дней назад мне подмигнули три молодых человека, двое предложили выйти замуж, один посвятил любовный роман, другой захотел провести со мной вечер у камина. Да нет, это не сексуальная революция на улицах Новочебоксарска. Просто я зашла на сайт знакомств в Интернете, где вот уже около трех месяцев висит моя анкета.  

Бродяга грезил о приличных девушках

10.03.2006 /
6 “Наверняка сопьется. Или убьют его. А может, погибнет на рифах. Жаль: из этого парня вышел бы отличный капитан”, — так когда-то говорили старые моряки об одном 15-летнем подростке. Если бы их пророчества сбылись, вряд ли мир узнал об американском писателе Джеке Лондоне.   

“Прогресс” не приедет на матчи

7 Завершается хоккейное первенство в первой лиге. Свои последние домашние матчи перед финалом новочебоксарский “Сокол” проводит с “Нефтехимиком-2” из Нижнекамска (сегодня в 17.00 состоится повторная встреча), а 13 и 14 марта принимает глазовский “Прогресс”.  

Победное очко Олимпиады Ивановой

6 Спортклуб “Луч” накануне 8 Марта организовал для прекрасной половины человечества открытый лично-командный чемпионат Новочебоксарска по бильярду. Женский турнир по этому виду спорта проводился в нашем городе впервые.  

Анонсы

6 11-12 марта. СДЮШОР-3. Традиционный турнир по волейболу среди ветеранов, посвященный памяти Юрия Комарова. Участвуют команды городов Приволжского федерального округа. Начало в 10.00. С 14 марта в СДЮШОР-3 начнутся игры кругового турнира команд первой лиги чемпионата России по волейболу, оспаривающих с 7 по 12 места. Участвуют клубы Калуги, Кирова, Новокуйбышевска, Саратова, Соснового Бора (Ленинградская обл.), новочебоксарского “Сокола”. Расписание игр 1-го финального тура мужских команд первой лиги за 7-12 места: 14 марта, вторник. Ленинградская обл. — Калуга, Киров — Новокуйбышевск, Новочебоксарск — Саратов; 15 марта, среда. Новокуйбышевск — Ленинградская обл., Саратов — Калуга, Новочебоксарск — Киров; 16 марта, четверг. Калуга — Новокуйбышевск, Киров — Саратов, Ленинградская обл. — Новочебоксарск; 17 марта, пятница. Свободный от игр день; 18 марта, суббота. Саратов — Новокуйбышевск, Киров — Ленинградская обл., Новочебоксарск — Калуга; 19 марта, воскресенье. Ленинградская обл. — Саратов, Калуга — Киров, Новокуйбышевск — Новочебоксарск. Начало игр в 15.00, 16.45 и 18.30.  

Кубковая разминка перед чемпионатом

7 17 марта начнется 15-й чемпионат России по футболу, и все 16 клубов премьер-лиги заканчивают подготовку к главному соревнованию года. Для многих команд сезон уже начался. Как известно, “Зенит” успешно преодолел барьер 1/16 Кубка УЕФА, одержав верх над норвежским “Русенборгом” (2:0, 2:1). Следующим соперником питерцев стал французский “Марсель”. А вот новому главному тренеру “Локомотива” С.Муслину не удалось повторить успех питерцев: испанская “Севилья” оказалась для железнодорожников непреодолимой преградой.

Информ

7 ВОСТОЧНЫЕ ЕДИНОБОРСТВА. В столичном Доме здоровья прошли чемпионат и первенство республики по борьбе саньда (сань-шоу). В общем зачете среди десяти команд призерами стали сборные федерации саньда ЧР, новочебоксарского спортклуба “Аполлон”, ДЮСШ Марпосада.

Сенаторы против повышения пенсионного возраста

10.03.2006
8 В Совете Федерации не разделяют позиции министра  здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова о возможности увеличения пенсионного возраста, высказанной им на недавнем заседании Правительства РФ. Сейчас средняя продолжительность жизни в нашей стране составляет 65,5 лет для женщин и 59 лет для мужчин, но в 2008 году, согласно прогнозам, она вырастет в среднем до 66,2 лет. Тогда вопрос об увеличении пенсионного возраста “может быть поднят”, заявил глава Минздравсоцразвития.  

Весеннее настроение

7 “В городском саду играет духовой оркестр...” Слова этой старой песни сейчас уже звучат, как воспоминание о чем-то далеком и безвозвратно ушедшем. А жаль... 

Доказали: есть богатыри!

9 В библиотеке им. С.Маршака для ребят 4 “г” средней школы № 5 и их родителей прошел семейный праздник “Мой папа и я — большие друзья”. К нему оформили книжную выставку “С русским воином через века...”.  

Незабвенная Барто

7 Первая книга Агнии Барто вышла, когда автору было 19 лет. С тех пор минуло 80 лет, но и сегодня, услышав ее имя, человек любого возраста улыбается и произносит: “Конечно! Помню с детства”.

Любви все возрасты покорны

7 В подростковом клубе “Ровесник” прошла встреча активистов, членов клубов по интересам “Золотой возраст”, “Телей”, что действуют при КСМ ТОС-4 “Ельниковский”. 

В четвертой чтят ветеранов

7 Во всех школах города в феврале прошел месячник героико-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы.  

Мошенники в образе целителей

10.03.2006
7 Недавно забирала внучку из садика. Повезла ее домой. Вышли из троллейбуса около рощи. Не знаю, где нас заприметила пожилая женщина, может, уже в транспорте. На вид ничем не примечательная и точно не цыганка. Подошла и начала: “Вот у вас ребенок…” Я обернулась. “Надо, — продолжает она, — укрепить ауру”. Если бы я спросила, как это делать, завязался бы разговор и не известно, чем бы закончился. Но я твердо ответила: “Это грех. Отойдите от ребенка”. Ворча, она ретировалась, возмущаясь на ходу, дескать, порчу могла бы снять.

Если в доме ненастье

10.03.2006
7 Домашнее насилие в той или иной форме встречается в каждой четвертой семье. Жертвами его становятся те, кто слабее: дети, старики, женщины.

На крыльях экстаза

10.03.2006
6 На переднем сиденье пригородной маршрутки лицом к остальным пассажирам сидели две подружки-школьницы лет 10-11. Почти сросшись головами, словно сиамские близнецы, они склонились над “лохматой” брошюркой, полностью игнорируя окружающих. Казалось бы, ничего необычного: дети коротают время в “обществе” интересной книги... Но все немногочисленные пассажиры маршрутки с обезьяньим интересом наблюдали за тем, как проходил сам процесс чтения. 

Враг по имени алкоголь

10.03.2006 /
11 Приходит мужчина в бар и говорит:— Дайте мне десять стаканов вашего лучшего виски. Бармен ему наливает. Мужик ставит их в ряд и начинает залпом пить один за другим. Бармен спрашивает: — Извините, пожалуйста, но почему вы так пьете? Мужик: — Было бы у тебя столько денег, и ты бы так пил. — А сколько у вас денег, если не секрет? Мужик (допивая последний стакан): — 20 копеек. * * * Беседуют двое: — Что ты принимаешь при бессоннице? — Стакан вина каждые два часа. — И после этого засыпаешь? — Нет, но так, по крайней мере, бодрствовать не скучно. * * * Осень. На улице холодно, сыро. Заходит в рюмочную оборванный мужчина в дырявых ботинках и просит налить опохмелиться. Буфетчица жалеет его: — Вы бы себе хоть ботинки новые купили. — Зачем? Здоровье дороже! * * * Муж пьяный приходит домой. Жена на него кричит: — Ты хоть машину в гараж поставил? — Ч-ч-частично. * * * — Эй, бармен, налей-ка мне рюмку коньяку! — Какого? — Вон того, пятизвездочного. Бармен наливает. Посетитель выпивает и падает замертво. Бармен рисует на этикетке шестую звезду.