Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 1, 2006

Десятая метит в миллионеры

01.02.2006 /
2 Вслед за гимназией № 6 и лицеем № 18 претендентами на грант Президента РФ Владимира Путина в размере одного миллиона рублей стали еще несколько новочебоксарских образовательных учреждений. Вчера общественная экспертиза состоялась в школе № 10. На день открытых дверей сюда пригласили депутатов городского Собрания, шефов, родителей, средства массовой информации, чтобы те узнали об учебном заведении побольше. 

А был ли злодей?

01.02.2006 /
7 Депрессию, горе, стыд вбирало в себя страшное слово “изнасилование” в недалеком, но уже прошлом веке. Времена изменились. Если раньше последствия этого преступления были самые печальные, вплоть до суицидов, то сегодня оно нередко расценивается юными жертвами как один из способов заработать деньги. Доходит до такого абсурда, что диву даешься, да и, честно говоря, закрадывается сомнение: “А было ли насилие?”  

Встречи Президента Чувашии в Москве

01.02.2006 /
3 Вчера состоялась встреча Президента Чувашии Николая Федорова с Председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым и Председателем Государственной Думы России Борисом Грызловым.  Темой бесед со спикерами обеих палат Федерального Собрания стало совершенствование межбюджетных отношений в ходе реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.  

Прожиточный минимум. Каков он?

01.02.2006 /
1 Кабинет Министров ЧР установил величину прожиточного минимума на душу населения за IV квартал 2005 года в размере 2236 рублей.

Судили врача за незаконные рецепты

7 В поле зрения Управления наркоконтроля по ЧР врач общей практики городской больницы Н. попала в августе 2004 года. Сотрудники силового ведомства установили, что медработник, используя свое служебное положение, умышленно, систематически незаконно выдавала рецепты, дающие право на получение сильнодействующих веществ, которые могут быть использованы для изготовления наркотических средств. 

Центр занятости, а не отдыха

01.02.2006 /
8 Известно, что уровень безработицы в нашем городе превышает средний республиканский и найти дело по душе очень трудно. В Центр занятости в поисках работы обратились в минувшем году около 7 тысяч человек, из них были признаны безработными свыше 4,5 тысяч, а на 1 февраля 2006 года имеют такой статус более 1700 горожан.  

За клиента готовы бороться

01.02.2006 /
6 Завтра исполняется 35 лет муниципальному унитарному предприятию технической инвентаризации. Оно создано по инициативе жителей деревень Банново, Ольдеево, которым было неудобно ездить за тридевять земель в Чебоксарское БТИ.

Для настоящего химика музыка — катализатор творчества и растворитель невзгод

01.02.2006 /
8 Каждое утро в научно-исследовательский центр ОАО “Химпром” торопливо идет не по годам энергичный семидесятисемилетний Николай Мартынов. Даже в зимнее время он одет в демисезонное пальто и вязаную шапочку. Здесь Н.Мартынов занимается исследованиями в области технологии получения присадок к резине, одном из приоритетных направлений, которые наиболее динамично развиваются на новочебоксарском предприятии.  

Без кабинета урологии. Пока?

01.02.2006
6 Прошел расширенный пленум городского совета ветеранов.

Польза от магазина равна нулю?

01.02.2006
7 Помимо названных вопросов на пленуме прозвучал еще один, который последние месяцы будоражит умы нескольких тысяч жителей Новочебоксарска пожилого возраста. 

Как добрый Дед Мороз

01.02.2006
7 Через газету хочу поблагодарить директора РГУП “БОС” Ю.Алексеева за внимание к нам, инвалидам, ранее трудившимся на предприятии. Работали мы там подолгу, отдали цеху № 41 ЧПО “Химпром” (прежнее название биологических очистных сооружений) энергию, силы, здоровье, лучшие годы своей жизни. 

Командир связистов, радистов и телеграфистов

01.02.2006
8 29 января исполнилось 86 лет Всеволоду Логиновичу Константинову. 44 года из них связаны с Новочебоксарском. Сначала он руководил отделом кадров стройтреста № 4, затем работал в должности заместителя начальника СОУ-46. В 1968 году директор строящегося химкомбината К.Кузнецов пригласил Константинова на предприятие.  

Локатор

01.02.2006 /
8 В ходе месячника, посвященного выбору профессии, в школе № 1 пройдут мероприятия для всех параллелей. Для 1-4 классов состоится конкурс проектов “У меня растут года”. Учащиеся 5-7-х готовят показ мод “Снежная фантазия”, на котором представят модели из всевозможных материалов, кроме ткани. Будут оцениваться работы не только всей команды, но и персональные. Для учащихся 8-11 классов пройдет школьная лига КВН по теме “Все профессии хороши”.

Не смешно, а грустно

01.02.2006 /
7 Холодный зимний вечер. Перелистываю книжку Г.Штаубера “Смешно и грустно”. Обращаю внимание на два выражения, которые и дали мне повод для долгих размышлений. “Доверие подобно двери, из которой легко выйти, но потом трудно войти”, “Говорят, не в деньгах счастье, а есть ли оно без денег?”

Выбить место под солнцем

01.02.2006 /
10 В десятом классе лицея № 18 учится Валерия Мишкарудная: общественница, хорошистка. Последние четыре года ведет активную исследовательскую работу в области ботаники, зоологии, химии. В три года заинтересовалась насекомыми, а в 11 лет любопытство к жучкам, паукам и змеям привело ее в ЦТДиЮ, химико-экологический клуб “Воины за радугу”. Результат не заставил себя ждать. Уже через год на IX республиканской конференции-фестивале, организованной Центром детского туризма и экологии “Эткер”, завоевала диплом III степени с работой “Некоторые особенности жизни пауков окрестностей озера Чанграш”. С тех пор Лера — ежегодный призер городских и республиканских экологических конкурсов и научно-практических конференций. В 2005 году стала дипломантом Российского национального лесного юниорского конкурса “Подрост”, заняла третье место на республиканской конференции школьников “Excelsior”. Сейчас Валерия собирается выставить работы по химии и зоологии на традиционной научно-практической конференции, которая пройдет в ЦТДиЮ 3-4 февраля.

Куда деваться бедному подростку?

01.02.2006 /
8 Закончился очередной рабочий день. Что делать после школы? Опять сидеть за телевизором или компьютером? Что касается последнего, то не у всех есть такая возможность. Идти гулять? Но выход ли это? 

Там, вдали от родных...

01.02.2006 /
8 Жаль, что Москва не резиновая и не может принять под свое крылышко всех тех, кто едет туда в поисках счастья. Однако это не останавливает толпы абитуриентов, нацелившихся на столичные вузы. А златоглавая все манит и манит активной жизнью, большими перспективами и отдаленностью от родителей. Но, может, стоит притормозить и задуматься о трудностях, которые там ждут? К примеру, о жилищных условиях студентов.

В доме нет условий для жизни

9 Прокуратура совместно со специалистами Роспотребнадзора и ОГПН проверила состояние заселенных подвальных помещений в жилом доме № 11 по ул. Молодежной.

Если в кране есть вода...

8 Юрий Андреев коренной новочебоксарец. Трудовую деятельность начал на “Химпроме”. В коммунальной сфере с 2002 года, последние два года руководит муниципальным унитарным предприятием “Водоканал”, которое является неоднократным призером всероссийских конкурсов среди предприятий ЖКХ. А на днях оно получило приятную новость — приглашение в Кремлевский Дворец съездов на церемонию награждения победителей V Всероссийского конкурса “Российская организация высокой социальной эффективности”.   

Эффектная фейхоа

01.02.2006 /
7 Фейхоа, или акка, относится к семейству миртовых и объединяет три вида. Родина ее — Южная Америка. 

Не все любят стратификацию

01.02.2006 /
6 Семена многих многолетников, особенно цветов, очень часто не всходят. Конечно, это может произойти из-за плохого качества семян, а возможно, из-за несоблюдения правил стратификации.

Защитите картофель от меланоза…

01.02.2006 /
9 Почему на срезе картофеля появляются грязно-фиолетовые пятна? Ольга АФАНАСЬЕВА.  

Капусту в холодный рассадник

01.02.2006 /
7 Плохо удается капустная рассада: часть вытягивается и полегает, часть теряется при пикировке. Можно ли как-то свести к минимуму эти неприятности? Полина СЛЕГИНА. 

Понижена кислотность? Ешьте соленые огурцы

01.02.2006 /
7 Ценность соленых огурцов определяется главным образом их вкусовыми качествами, способностью возбуждать аппетит.