Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 8, 2006

Если звание твое милиционер

08.11.2006 /
3 Завтра российская милиция отмечает свой профессиональный праздник. Роль и значение стражей правопорядка трудно переоценить. На их плечи ложатся новые ответ­ственные задачи по противодействию терроризму и экстремизму, организованной преступности, обеспечению экономиче­ской без­опасности, профилактике правонарушений.  

Тонкий лед к полынье приведет

08.11.2006 /
6 Волга — самое притягательное место отдыха горожан на природе. К сожалению, на прекрасном водоеме люди не только восстанавливают душевные и физические силы, но и гибнут.

Проект бюджета-2007 обсуждали публично

08.11.2006 /
2 В Доме правитель­ства состоялись публичные слушания проекта республиканского бюджета на 2007 год.

За землю и нежилое помещение арендаторы начнут платить больше

08.11.2006 /
2 Со следующего года в среднем на 22 процента возрастет аренд­ная плата на земельные участ­ки, находящиеся в собственности муниципального образования.

Повезло... на 10 тысяч вольт

08.11.2006 /
1 Около 14 часов 15 октября на компьютер городских электросетей поступила информация о коротком замыкании на кабеле, находящемся под напряжением 10 тысяч вольт.  

Лю ШИГУАН: в России люди душевные и… прямые

8 Лю Шигуан приехала из страны, которая не нуждается в особом представлении. Достаточно сказать: здесь изобрели шелк, бумагу, порох, фарфор, компас. А можно произнести одно только имя — Мао Цзэдун или знакомое каждому со школы выражение — “культурная революция”. А копнешь в глубь веков, возникнет и другое имя: Конфуций. Но если кто-то продолжает теряться в догадках, последняя подсказка рассеет сомнения. Родина Лю Шигуан занимает первое место в мире по численности населения, которое давно перевалило за один миллиард человек. Конечно же, это Китай, многоликий, загадочный, не похожий ни на одно другое государство. Шигуан покинула Поднебесную шесть лет назад, чтобы получить высшее образование в России. Поступила в медицинский институт в Казани. Около года назад перевелась на медфак Чувашского государственного университета. С недавних пор ведет курсы китайского в республиканском центре иностранных языков.  Сейчас ей 28. Она не похожа на девушек Азии, какими их обычно представляет кинематограф: сдержанными, молчаливыми, с потупленным взором и смущенной улыбкой. Шигуан производит впечатление уверенной в себе молодой особы, которая умеет за себя постоять, за словом в карман не полезет и не скупится на улыбку.    

По планам “Перехват” и “Крепость”

7 На прошлой неделе подразделения городской милиции отрабатывали совместные действия по пресечению особо опасных преступлений. За их взаимодействием наблюдали и оценивали его начальники штабов районных отделов внутренних дел, ответственные работники аппарата МВД ЧР.   

Наклевался...

7 Прокуратура завершила расследование и вынесла постановление о привлечении в качестве обвиняемого руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью.

И за секционку возвратят налог, но только после 1 января

8 Знаю, что при покупке дорогостоящих вещей полагается произвести налоговый вычет. Недавно мы с женой на одинаковых долях купили комнату секционного типа для своих детей. Но налоговики отказались произвести налоговый вычет. Говорят, на секцию не даем льгот. Тогда я попросил их написать официальный отказ. Но и в этом отказали. Как нам теперь следует поступить? Извините, фамилию не называю.

Выпив, лезла драться

8 Знакомые и близкие, хорошо знавшие эту семью, утверждали, что подсудимая — жена потерпевшего Владимира М. — со дня замужества пристрастилась к спирт­ному. А когда выпьет, становится очень агрессивной, злобной, по выражению одной из свидетельниц, “хуже мужика, сразу лезет драться”. Сам глава семьи также не отказывал себе в удовольствии пропустить рюмку-другую в компании жены. Рождение дочери не изменило этой привычки супругов. Все бы ничего, да только после каждого возлияния мужчина и женщина устраивали жуткие скандалы. Родители Владимира, как могли, старались наставить их на путь истинный, помогали молодой семье продуктами, деньгами.

Избивали телевизором

9 Городской суд вынес вердикт четверым молодым людям, обвиняемым в совершении разбойного нападения.

“Мося, сосед сверху, наглеет...”

8 Сергея Н. 26 лет от роду взяли под стражу в зале судебного заседания после вынесения приговора, определив его на исправление сроком на пять лет шесть месяцев в колонию общего режима.

Взятка

9 В 2005 году прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя учебного центра Новочебоксарска, который, злоупотребляя своими служебными полномочиями, получал взятки за незаконную выдачу свидетельств о присвоении трудовой квалификации. За совершение данного преступления городской суд приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком.

Трудовая книжка: pro et contra

08.11.2006 /
6 Как говорили умные люди: “Не приведи бог жить в эпоху перемен”, но нам-таки выпало это “счастье”. Во всех сферах жизни происходят бурные изменения, радующие далеко не всех.

МРОТом по теневым зарплатам

08.11.2006 /
5 В начале октября состоялись переговоры между представителями фракции “Единая Россия” в Госдуме РФ, работодателями и профсоюзами, на которых стороны договорились о резком повышении в 2007 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 2000 рублей. Одновременно субъектам Федерации планируется предоставить право устанавливать месячную или почасовую зарплату для внебюджетного сектора экономики не ниже, чем федеральный МРОТ.

Для “Химпрома” каждый дождь станет золотым

08.11.2006 /
4 До сих пор с территории ОАО “Химпром” дождевые потоки и тающий снег уносили с водой в Цивиль все продукты производственной деятельности, осевшие на поверхности почвы, асфальте, крышах и стенах заводских корпусов. Анализы показывали, что с ливневыми стоками попадали в реку минеральные и органические вещества, хлориды.  

А свою дачу построил, лишь выйдя на пенсию

08.11.2006 /
6 Есть традиция в день рождения города вспоминать его первостроителей, старожилов, ветеранов, кто своими руками возводил объекты, ставшие достопримечательностью, визитной карточкой Новочебоксарска. За первые 30 лет его существования построены уникальные сооружения, которыми сегодня гордятся горожане: Чебоксарская ГЭС, “Химпром”, комплекс спортивных объектов, ТЭЦ-3, ЦТДиЮ. Это было бы невозможно без творческого, самоотверженного труда тех, кто пришел сюда первым и, преодолевая лишения, бытовую неустроенность, среди полей и оврагов выстроил наш любимый город. Один из таких людей — заслуженный строитель Чувашии, лауреат премии Совета Министров СССР, кавалер орденов Октябрьской Революции и “Знак Почета”, начальник СУ-45 стройтреста № 4 с 1975 по 1987 годы Николай Высоцкий.   

Специалисты о “белой смерти”

08.11.2006
6 В начале ноября в ЧГПУ им. И.Яковлева прошла двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция по профилактике наркомании в образовательных учреждениях. В ней приняли участие ведущие специалисты российских научных центров данной направленности, руководители и представители школ, училищ, техникумов и вузов нашей республики. Приведем мнения трех специалистов, взглянувших на проблему под разным углом.

Вести отовсюду

08.11.2006
5 Олимпиады начались Третьего ноября стартовали городские предметные олимпиады для школьников. Первая в этом учебном году собрала знатоков русской литературы в школе № 19.

Денег хватит и на отдых, и на подарки

08.11.2006
5 Представляем еще двух новочебоксарских педагогов, удостоенных гранта Президента РФ В.Путина в размере 100 тысяч рублей (интервью с остальными девятью учителями опубликованы в августовском и октябрьском выпусках “Педагогики”. — Прим. авт.).

Хочешь в Швецию? Пиши о воде!

08.11.2006
6 Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников проводится в нашей стране с 2003 года. Проходит он в три этапа: региональный, общероссийский и международный. Победитель второго представляет Россию на Международном конкурсе проектов юных исследователей в Стокгольме. Это состязание находится под патронатом королевской семьи Швеции.

Не контроль, а “методическое сопровождение”

08.11.2006
5 О необходимости реформы методической службы в управлении образования говорили давно. В школах активно начали внедрять новые информационные технологии, и, по мнению некоторых учителей, методисты перестали быть, что называется, на шаг впереди. Действительно, имея подключенный к Интернету компьютер, можно найти любую информацию для подготовки к уроку, выбрать иллюстрации, воспользоваться данными архивов или по­следними опубликованными разработками ученых, заглянуть в Лувр, Эрмитаж, Третьяковскую или Дрезденскую галереи... Так нужна ли методслужба вообще?

Позаботимся об урожае смородины, крыжовника, малины

08.11.2006 /
7 На каждом садовом участке кроме плодовых деревь­ев растут разные кустарники: смородина, крыжовник, малина, жимолость. Через несколько лет кустики разрастаются, становятся менее плодовитыми, ягоды мельчают, не так вкусны. Как этого избежать?

Зимостойкость растений зависит от нас

08.11.2006 /
7 Чем отличается морозостойкость от зимо­стойкости? Елена В.

Калина и кровь остановит, и бессонницу прогонит

08.11.2006 /
7 Всем садоводам издавна знакома калина обыкновенная. Она неприхотлива, красива во время цветения и плодоношения, а также целебна.