Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 22, 2006

О бюджете г. Новочебоксарска на 2007 год

22.11.2006 /
6 Уважаемые горожане!  Данный проект бюджета города Новочебоксарска Чувашской Республики на 2007 год публикуется в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” для замечаний и предложений, которые можно направить в адрес администрации города и Новочебоксарского городского Собрания депутатов до 4 декабря 2006 года. Администрация города.

ТЭЦ-3 открыла двери

3 Дни открытых дверей на теплоэлектростанциях ОАО “Территориальная генерирующая компания № 5” становятся традицией. Вчера студентов Чувашского госуниверситета, обучающихся на факультете электроэнергетики, принимала и Новочебоксарская ТЭЦ-3. А несколькими днями раньше здесь побывали и восторгались увиденным одиннадцатиклассники школы № 13.    

Безотцовщина

6 В текущем году в Новочебоксарске 18 человек лишены родительских прав. В отношении одного вынесено по­становление об ограничении в правах. Судьбу оставшихся без мам, пап, а то и обоих родителей 20 с лишним детей решили органы опеки и попечительства. 260 родителей привлечены к административной ответственности, двое — к уголовной. На профилактический учет поставлены 19 неблагополучных семей, в которых проживает 41 ребенок. Выявлены 120 детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Несовершеннолетними совершено свыше 100 преступлений.  

Один отшумел, другой надвигается

4 Позавчера на совещании в городской администрации руководители предприятий, организаций и учреждений вели разговор о двух праздниках: прошедшем — Дне города и предстоящем — новогоднем.

Неделя культа мамы

22.11.2006 /
2 Вчера маленькие постояльцы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних побывали в Чуваш­ском государ­ственном педагогическом университете, где уже более 20 лет дей­ствует музей материн­ской славы. 

Если зарплата ниже прожиточного минимума

2 Позавчера на заседании межведом­ственной комиссии по урегулированию платежей и расчетов перед представителями городской администрации, налоговой инспекции, управления Пенсионного фонда в Новочебоксарске, службы судебных приставов ответ держали руководители малых предприятий. 

Таксист обокрал спящего пассажира

2 29-летний таксист Алексей Н. оставил пассажира без сотового телефона и золотой печатки. Мужчину он подвозил ночью из чебоксарского клуба “Ностальжи” в Новочебоксарск.

Я не волшебница, я просто учусь

8 В Новочебоксарске ее приезда ждали с нетерпением. Она родилась и выросла в Мариинском Посаде. Окончила с медалью школу, затем с красным дипломом лесохозяйственный техникум, а нынешним летом — Марийский государственный технический университет. С августа 2006-го работает в ОАО “Доркомсервис”. Знакомьтесь: единственный в Новочебоксарске ландшафтный дизайнер Анастасия ВОЛКОВА.    

Уклонистам дали шанс

6 Полным ходом идет осенняя призывная кампания. Для прохождения срочной службы уже отправились в свои части молодые новочебоксарцы. По традиции с первыми партиями уходят в элитные войска призывники, годные к службе без ограничений. Вот и нынче наши горожане встали в строй президентского полка, спецназа внутренних войск, матросов Черноморского флота.

“Мы там строим мирный атом...”

6 Выпускник лицея № 18 Сергей Ананьев окончил в 2003 году факультет теплоэнергетиче­ского строительства Москов­ского государственного строительного университета им. Куйбышева. По рекомендации декана Павла Лавданского его пригласили на работу в ЗАО “Атом­стройэкспорт”, и уже три года Сергей трудится в Иране на АЭС “Бушер”. Вот что рассказал наш земляк.

Не совмещайте приятное с курением, и вредная привычка обречена

22.11.2006
5 Прошлый четверг был Международным днем отказа от курения. Некоторые благоразумные люди в этот день порывают с дурной привычкой навсегда, кто-то делает лишь попытку не затягиваться сигаретой хотя бы сутки. Так или иначе, но большинство курильщиков наверняка отдают себе отчет, что стали рабами отвратительной привычки, разрушающей здоровье и опустошающей кошелек.

А город подумал — ученья идут

6 Среди сугубо мужских профессий есть и такая, как газоспасатель. Из людей этой специальности состоит штатная аварийно-газоспасательная служба (АГСС) ОАО “Химпром”. Чрезвычайные ситуации на химическом предприятии время от времени возникают и приходится кого-то спасать, проникать в эпицентр опасной утечки ядовитого веще­ства для предот­вращения дальнейших выбросов. О работе отважных мужчин рассказал начальник АГСС ОАО “Хим­пром” Эдикт НИКИТИН.   

“Тимуровцы” нового века?

22.11.2006 /
7 “Разрешите представиться: я — доброволец”. Когда-нибудь эта фраза станет настолько обыденной, что никто не удивится, услышав ее из уст юноши или девушки. Пока же она  звучит непривычно. Если в молодежной среде за последнее время привыкли к выражению “волонтерское движение”, то старшему поколению скорее понятно слово “тимуровцы”, чем волонтеры. По сути, и те, и другие стремились и стремятся к одному: помочь нуждающимся. О развитии добровольче­ского движения в республике говорили на “круглом” столе, который на днях прошел в Доме правительства по инициативе Министерства образования и молодежной политики Чувашии.

У гор непростой характер

22.11.2006 /
6 Более 20 лет в городе действует туристический клуб “Кредо”. Объединяет он молодежь разных возрастов, начиная от старшеклассников и заканчивая молодыми специалистами “Химпрома”. Со дня основания руководит им А.Ширшов, ныне занимающий в городской администрации должность начальника отдела экологической безопасности.    

Цветик-семицветик

22.11.2006 /
7 Одна подруга — уже счастье. А если их шесть неразлучных, как пальцы на перчатке мутанта? Ну, про мутанта, я, конечно, загнула, лучше сравнить  их  с лепестками одного цветка.

Внимание, Дозор!

22.11.2006 /
6 “Этот день, переходящий в темную демониче­скую ночь, — не для слабонервных, а уж тем более не для ханжей! Розовая кровь — лишь предлог для вампиров вылезти на улицу и творить свои темные дела. Они в поисках не просто крови, они в вечном поиске жертв. Чтобы увидеть их, можно лишь стать одним из них. Но на время! На эту странную, безумную ночь…” О чем можно подумать, прочитав такой текст? Детские страшилки? Начало сценария фильма ужасов? Фраза вырвана из фантастического романа? Ни первое, ни второе, ни третье. Это предисловие к игре, которая стала очень популярной в последнее время. В “DozoR” играют те, кому больше 18, в Питере, Самаре, Казани, Владимире, Перми, Самаре, Уфе, Туле, Киеве... Докатилась волна и до Чебоксар. 

Выплачивая нелегальную зарплату, работодатели лишают работников будущей пенсии

22.11.2006
5 С 2002 года пенсионная система в России перешла на страховые принципы. Это значит, что размер трудовой пенсии напрямую зависит от уплаты страховых взносов. Чем больше на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица накопится средств, тем внушительней будет пенсия. В новых условиях работодатели-страхователи наравне с государством ответственны за уровень пенсионного обеспечения, поскольку сред­ства на выплату пенсий складываются из страховых взносов, отчисляемых ими в бюджет ПФР.

Черноплодка снимает усталость, лечит легкие...

22.11.2006 /
8 Очень давно выращиваем на участке черноплодку, а вот точно, чем она полезна, не знаем. Надеемся, что вы нам расскажете. Людмила Макарова. 

Пассифлора и цветок, и фрукт

22.11.2006 /
7 Пассифлора, или кавалерская звезда, известна с XVII века. Родиной ее считается Южная Америка.