Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 10, 2006

Браслеты, монеты, подковы

10.11.2006 /
5 В Художественном музее позавчера открылась новая экспозиция, состоящая из экспонатов, найденных этим летом во время раскопок языческого могильника XVI–XVII веков у деревни Толиково.   

Предлагайте, просите, жалуйтесь

10.11.2006 /
5 Многих из нас что-то в жизни не устраивает. Это могут быть график работы общественного транспорта, неблагоприятная экологическая ситуация, не дающий уснуть ночной шум... Вероятно, у кого-то имеются предложения по благоустройству городских улиц, рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов. Все граждане имеют право обратиться в органы государственной власти, местного самоуправления, к должностному лицу (тому, кто осуществляет полномочия представителя власти или выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяй­ственные функции в этих органах) на основании Закона РФ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, который вступил в силу 1 ноября 2006 года. 

Вторая книга о Новочебоксарске

10.11.2006 /
3 Ко дню рождения города готовится к выпуску книга “Новочебоксарск — исторический очерк”. Ее автор — коллектив научных сотрудников Чувашского государственного института гуманитарных наук.  

А если бы накрыло?

10.11.2006 /
2 Вчера бойцы газо­спасательной службы ОАО “Химпром” обезвредили 13 по­ржавевших баллонов с хлором, пролежавших без надзора и охраны несколько лет.  

Торговля без правил

8 В конце октября территориальный отдел Роспо­требнадзора в Новочебоксарске совместно с сотрудниками правоохранительных органов проверил три предприятия торговли: рынок “Новочебоксарский”, торговый дом “Ельниково” и торгово-выставочный центр “Заря”.   

Нельзя ходить в сапожках

7 Для чего мы покупаем обувь? Не правда ли, странный вопрос? Чтобы в ней ходить! Другого ответа быть не может. Но продавцы рассуждают иначе. Обувка, по мнению некоторых, предназначена для того, чтобы беречь ее пуще глаза, ухаживать за ней как за дитем. А использовать ее, считают они, можно только от случая к случаю и там, где нет “внешней среды”. Не иначе как для хождения по домашнему ковру. Но девушка, купившая в “Туристе” сапожки, ступала в них по дорожкам. Одна из них в конце концов и привела покупательницу в суд.  

Куда пропадают автобусы?

7 Здравствуйте! Пишет вам жительница Новочебоксарска. Я работаю в Чебоксарах и каждое утро езжу туда на автобусах маршрутов 101 и 101с. Конечно, можно было бы добираться на коммерче­ском транспорте, но таких денег, какие требуют в нем за проезд, у меня нет. Думаю, и у других, кто покупает проездные билеты, социальные проезд­ные, у студентов, которые ездят учиться в Чебоксары, нет лишних денег тоже. Проблема в том, что примерно с 6.40 до 7.40 автобусов на 101-м маршруте нет. Куда они подевались? Все разом сломались и стоят на ремонте? Нет денег на запчасти? Почему руководство транспортного предприятия не может перебросить хотя бы один-два автобуса с других маршрутов? В крайнем случае обратиться за помощью к чебоксарцам. Нет желания или чего-то другого? Хотелось бы это узнать. И не только мне, всем, кто по часу утром стоит на остановке и опаздывает на работу, учебу. С уважением, Елена ВАСИЛЬЕВА.

Нарочно не придумаешь

7 Спред — это... В мясной лавке. Покупательница: “У вас мозги есть?” Продавец: “А у вас?” Покупательница: “Я же вас спрашиваю”. Продавец: “У вас что, их не хватает?” Покупательница: “Ну да. В котлеты хочу добавить. Так есть или нет?”   В продаже появились спреды, от английского “spread” — “намазывать”. Это так маргарин стало модно называть. Решила разузнать, почему в одних магазинах на этикетках к маргарину пишут “масло”, в других — “спред” и что последнее означает. “Спред — это масло”, — пояснили в одном. “Масло с растительными добавками”, — уточнили в другом. “Они сейчас все спреды, просто мы этикетку переписать не успели”, — объяснили в третьем. А в четвертом, написав на этикетке “спреТ”, сказали, что не знают, что это такое.   В автобусе: — Водитель, возьмите деньги, долго я буду как столб около вас стоять? — А я, по-вашему, осьминог? У меня восемь щупалец? Рулить, дверь открывать, билеты вам отрывать…   Продавец пирожков на “Ярмарке” расхваливает свой товар: “Самса! Вкусная! Ароматная!” И  неожиданно добавляет: “Придает бодрость!” Ольга рябова.

Канцерогенные шпроты

6 Санитарные врачи обнаружили в латвийских шпротах превышение концентрации бензопирена, токсичного вещества, вызывающего рак.  

Четырнадцать дней на обмен

6 Купленная вещь дома смотрится не так, как в магазине. И цвет вроде не тот, что хотелось, и размер, и фасон. А бывает, не подходит по габаритам. В подобных случаях статья 25 Закона РФ “О защите прав по­требителей” предоставляет покупателю право обменять непродовольственный товар у того же продавца, даже если он качественный, без брака.  

Задержания

8 ...Значит, где-то погас свет 24 октября в 3.15 инспектора ДПС Г.Моляров, И.Пиняев задержали братьев П., которые волокли в собственные закрома 18 метров алюминиевого кабеля диаметром 30 миллиметров. Несуны доставлены в ОВД для разбирательства.  

Происшествия

8 24 октября в 8.20 на ул. Калинина в Чебоксарах водитель М. 1951 года рождения из Новочебоксарска на ГАЗ-2705 допустил столкновение с ВАЗом-2114, управляемым 35-летним жителем столицы, который обратился за медпомощью в горбольницу. 

Что ни делается, все... за счет владельца

8 Заканчивается год, который принес автомобилистам немало нововведений, по большей части огорчительных. Помните, с первых чисел января  начали штрафовать водителей за несоблюдение новых правил дорожного движения, о введении которых никто и не слыхал. До февраля бушевали страсти, потом репрессии прекратились, а внедрение новинок в жизнь отложили на год.  

Это интересно

7 “Немцы” вне конкуренции Российские автолюбители все с меньшим энтузиазмом поддерживают отечественный автопром и все с большим пересаживаются на иномарки. Несмотря на таможенные препоны для подержанных машин из-за рубежа, их продажи увеличиваются.  По сведениям журнала “За рулем”, на рынке автомобилей секонд-хэнд на 60 проданных российских авто приходится 40 иномарок. При этом сохраняется тенденция к выравниванию показателей. А вот какие цифры предоставила “Граням” пресс-секретарь Чувашской таможни Александра Иваницкая, иллюстрируя ввоз легковых автомобилей физиче­скими лицами. За девять месяцев 2005‑го в республику по­ступили 660 машин, при этом таможенных пошлин и налогов уплачено 49,63 млн. рублей. За такой же период нынешнего ввезены уже 884 иномарки, а в казну поступили 82,52 млн. рублей. По популярности вне конкуренции немецкие машины. Завезено “Опелей” 136, “Фольксвагенов” — 117, “Ауди” — 59, “Мерседесов” — 34, а также “Тойот” — 64, “Ниссанов” — 49, других марок по нескольку штук.   

Пусть ляжет “полицейский” на пути, чем ребенок в больницу

7 23 октября в 16.00 на проезжей части Ельниковского проезда, поблизости от пешеходного перехода, где установлен знак “Стоп”, произошло ДТП.  

Злостных нарушителей — на переэкзаменовку

10.11.2006 /
6 7 октября на странице “Мы и авто” было опубликовано письмо (“Рубль — лучший воспитатель“), в котором говорилось о нерадивых водителях. Прошло время, и что же изменилось?  

Добивают “подранка”

10.11.2006 /
5 Не дает мне покоя беспорядок в рядах автолюбителей и их железных коней. Вот и опять на главной улице города уже не первый месяц приходится наблюдать медленную гибель автомобиля.    

Голкиперы стояли насмерть

5 На прошлой неделе завершились матчи первого круга первого этапа первенства России по хоккею с шайбой в зоне “Поволжье”.   

Тяжело бремя лидеров

6 Нынешней осенью первенство России по футболу проходит по весьма плотному графику. Вновь в течение недели состоялись сразу два тура: в выходные 26-й, в среду 27-й.  

Увлечение, ставшее делом жизни

8 В Новочебоксарске немало людей, посвятивших себя спорту, воспитанию подрастающего поколения. Среди них преподаватель физической культуры лицея № 18 Виктор Корнилов.    

“Сокол” пока буксует

5 После трех беспроигрышных туров в чемпионате республики по волейболу среди жен­ских команд “Новочебоксарск-ДЮСШ‑1” потерпел первое поражение от основных конкуренток “Академии-ЧГСХА” со счетом 3:1. Студентки сельхоз­академии единолично возглавили турнирную таблицу с 8 очками. У волейболисток Новочебоксарска и “ЗЭиМ-Лайна” по 7 очков. 14 ноября команды встречаются на площадке ДЮСШ-1 в очередном туре чемпионата. Начало в 17.00.

“Горячая” линия

5 С 1 ноября в рамках реализации федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы” Федеральное агентство по физической культуре и спорту открыло “горячую” линию “Спорт”. Линия работает ежедневно без выходных с 10.00 до 21.00. Звонок бесплатный по всей России. Номер “горячей” линии “Спорт” 8‑800‑333-37-73. 

Информ

7 ХОККЕЙ. Встреча двух дебютантов высшей лиги  — марийского “Ак Парса” и нефтекамского “Тороса” — в очередном туре чемпионата России завершилась победами марийских хоккеистов со счетом 7:2 и 4:2. В активе “Ак Парса” 29 очков, и он занимает девятое место.

Главней всего — доверие

10.11.2006
4 Сбербанк России вошел в проводимый Financial Times рейтинг 500 крупнейших мировых компаний 2006 года и занял место в середине списка. А в рейтинге российских банков на 1 сентября 2006 года Сбербанк России значится под номером один. Это говорит о том, что данной кредитной организации люди доверяют, ее услуги востребованы. Судить об этом можно, и ознакомившись с деятельностью Новочебоксарского отделения. Накануне 165-летия Сбербанка России наша беседа с его управляющим Ниной Храмовой.  

Нас поздравляют

10.11.2006
4 Сбербанк — флагман в море финансов. 12 ноября 1841 года указом императора Николая I был утвержден Устав сберегательных касс и таким образом положено начало сберегательного дела в России. Принятый в 1948 году новый Устав сберегательных касс внес значительные изменения в их деятельность, сберкассам разрешили осуществлять безналичные расчеты, перечислять заработную плату работникам на их счета. В 1987‑м проведена реорганизация и создан Сбербанк СССР. Прошло 15 лет с тех пор, как Российский Сберегательный банк преобразован в акционерный коммерческий банк и, как большинство предприятий, брошен в стихию рынка. Сегодня Сбербанк входит в десятку крупнейших российских компаний, является неоспоримым лидером в банковской сфере услуг и уверенно смотрит в будущее. В Новочебоксарском ОСБ № 8102 трудятся высококвалифицированные специалисты. Банк выстоял во время шторма финансовых кризисов. Секрет его устойчивости — в слаженной работе команды, возглавляемой Ниной Александровной Храмовой.  ОАО “Хим­пром” ценит финансовую надежность и стабильную работу банка. ОАО “Химпром” сердечно поздравляет вас  с юбилеем, желает успехов, богатства и  процветания. Виктор СТАРОДУБЦЕВ, генеральный директор ОАО “Химпром”.    

Подарок горожанам

10.11.2006
5 В минувший четверг в доме № 16 по ул. Строителей в торжественной обстановке открылся новый дополнительный офис Новочебоксарского отделения СБ. Такой подарок преподнесли банкиры горожанам  в преддверии 165-летия Сбербанка России.  

Самым активным и верным — призы

10.11.2006
5 В течение последних пяти лет Новочебоксарское отделение Сбербанка России в торжественной обстановке поощряет самых активных и верных вкладчиков. Нынешняя акция посвящена 165‑летия Сбербанка России и Дню города.